Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1161_8mU.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

13. Феодальная раздробленность

Развитие Руси в период раздробленности. Со 2трети 12в до конца15в на Руси длился период феодальной раздробленности. Главные предпосылки: ослабление центральн .власти киевского князя, укрепление власти феодалов на местах.(восстание в Киеве-1113г.бедствие народа из-за усобиц князей)Росло крупное феодальное землевладение. У крупных феодалов есть свои дружины, аппарат управления: рост желания отд.от Киева.

Особая опора на служивых-дворян, составлявш.дружину которые получали за службу деньги, землю. Рост владений церкви. ''Русская правда''- юридически закрепленное. господство феодалов и зависимость смердов. В конце12-нач13в.

В условиях господства натурального хозяйства у каждого княжества была возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли или княжества.

К середине 12в. на основе Киевской Руси сложилось 15 самостоятельных княжеств, а к началу 13в. – 50 княжеств. Феодальная раздробленность стала новой формой организации русской государственности в условиях развития феодального способа производства, которая стала закономерным этапом развития Древней Руси.

Титулов великого князя в 12в. назвали не только Киевских, но и других князей. Процесс дробления привел к тому, что княжества делились на более мелкие уделы.

В результате этого процесса самостоятельными княжествами стали: Киевская, Черниговская, Муромская и т.д. В каждой из земель правила своя династия – одна из ветвей Рюриковичей. Наиболее крупными были княжества: Галицко-волынское, Владимиро-Суздальское и Новгородская боярская республика.

Северо-восточная Русь – Владимиро-Суздальская /ранее Ростово-Суздальская/ располагалась в междуречье Оки и Волги.Экономическому подъему способствовал приток населения, спасавшийся от нападения врагов и в поиске спокойных условий для ведения хозяйства... На его территории было много городов: Дмитров, Звенигород, Ростов, Суздаль – территория была защищена от врагов лесами, реками.

Выгодные торговые пути способствовали отделению от Киевской держав. Важнейшим был Волжский торговый путь, связывающий северо-восточную Русь с странами Востока.Это княжество укрепилось при князе Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбенном, при Всевладе Большое гнездо.

На юго-западе Руси важную роль играло Галицко-волынское княжество. Здесь были плодородные земли, богатые города, значительные запасы каменной соли. Князья Ярослав I и Роман Мстиславович успешно вели борьбу с польскими феодалами и половцами. Крупнейшим политическим центром была Новгородская боярская республика.

Высшим органом республики было вече, где избирали посадника и епископа. Основу экономики власти составляло сельское хозяйство. Русские земли в 12-13 вв. были самостоятельными имели различные формы управления, а экономическую основу составляло сельское хозяйство. Северо - Западная Русь Новгородская земля располагалась от Ледовитого океана до верховья Волги и от Прибалтики до Урала.

Город находился на перекрестке торговых путей, связывающих его с Западной Европой, а через нее с Востоком и Византией.

Новгородом владел тот, кто правил Киевом. Новгород был боярской республикой, т.к. бояре победили князей в борьбе за власть, они владели экономической мощью.

Высшим органом власти было вече. На котором избиралось правление, рассматривались вопросы внутренней и внешней политики. Выбирался епископ. На случай военных походов вече приглашало князя, который управлял армией.

Полит. дробление не повлекло культурного разобщения.

Общее религиозное сознание И единство церкви замедлили процессы обособлен. И создали предпосылки для будущ.воссоединения русских земель. Позитивным моментом раздробленности являлось развитие регионов страны.Негативные:1. Междуусобицы 2. Борьба за территорию княжества 3. Русь оказалась обеспеченной накануне очередного нашествия кочевников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]