Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1161_8mU.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Второй этап реформ

В эти же годы сам Александр уже почувствовал вкус власти и стал находить преимущества в самодержавном правлении. Разочарование в ближайшем окружении заставило его искать опору в людях, лично ему преданных и не связанных с сановной аристократией.

Он приближает к себе сначала А. А. Аракчеева, а позднее М. Б. Барклая де Толли, ставшего в 1810 военным министром, и М. М. Сперанского, которому Александр поручил разработку нового проекта государственной реформы.

Проект Сперанского предполагал фактическое преобразование России в конституционную монархию, где власть государя была бы ограничена двухпалатным законодательным органом парламентского типа.

Реализация плана Сперанского началась в 1809, когда была отменена практика приравнивания придворных званий к гражданским и был введен образовательный ценз для гражданских чиновников.

1 января 1810 был учрежден Государственный совет, заменивший Непременный. Предполагалось, что изначально широкие полномочия Государственного совета будут затем сужены после учреждения Государственной думы.

В течение 1810-11 в Государственном совете обсуждались предложенные Сперанским планы финансовой, министерской и сенатской реформ. Реализация первой из них привела к сокращению бюджетного дефицита, к лету 1811 было завершено преобразование министерств.

Между тем сам Александр испытывал сильнейшее давление придворного окружения, включая членов его семьи, стремившихся не допустить радикальных реформ.

Определенное влияние на него, по-видимому, оказала и «Записка о древней и новой России» Н. М. Карамзина, которая дала, очевидно, повод императору усомниться в правильности избранного им пути.

Немаловажное значение имел фактор и международного положения России: усиливавшееся напряжение в отношениях с Францией и необходимость подготовки к войне давали возможность оппозиции трактовать реформаторскую деятельность

Сперанского как антигосударственную, а самого Сперанского объявить наполеоновским шпионом. Все это привело к тому, что склонный к компромиссам Александр, хотя и не веривший в вину Сперанского, в марте 1812 отправил его в отставку.

38. Отечественная война 1812 г., её историческое значение.

12.06.1812 г. - армия Наполеона вторглась в пределы России. Россия была не готова к войне. Это способствовало быстрому проникновению Наполеона в глубь страны.

Для борьбы с захватчиками Александр I, узаконивает ополчение. Несмотря на все усилия французы приближаются к Москве, русская армия отступает, ее боевой дух падает. Главнокомандующим был назначен Кутузов.

28.08. состоялась Бородинская битва, обе стороны понесли потери. После битвы военный совет во главе с Кутузовым принимает решение отступать и оставить в Москву. Французы заняли столицу, начались грабежи и мародерство. Через некоторое время в Москве вспыхнул пожар, большая часть деревянных построек, в том числе и продовольственные склады сгорели. Французы оказались на грани голода.

Русская армия отойдя на расстояние от Москвы прикрывала Тульские оружейные заводы.

Все это время не прекращалась партизанская война. Приближалались холода и Наполеон понимал, что зимовать в сгоревшей Москве равносильно самоубийством.

В октябре началось отступление французской армии, под непрерывными ударами русской армии, казаков и ополченцев, она несла огромные потери. Наполеон бросил остатки своей армии и бежал в Париж. Весной 1813 года была освобождена Польша и Германия, но Наполеону удалось собрать новую армии, в это время умер Кутузов, русские терпят несколько поражений.

Но к октябрю войска Антифранцузкой каолиции нанесли окончательное поражение французам, Париж был взят. Наполеон был сослан на остров Эльба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]