Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1161_8mU.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

27. Северная война, её итоги.

Война для России началась с неудачной осады Нарвы осенью 1700 г. Это поражение заставило Петра 1 форсировать военные реформы в России, а также занялся созданием экономической базы для армии, ее комплектованием, вооружением и обучением.

Армия стала формироваться на основе рекрутских наборов (с 1699 г.); полки «нового строя» с единообразным вооружением, снаряжением, обмундированием, системой комплектования, обучения и боевых действий заменили стрелецкое войско. К 1708 г. вместо 40 тыс. человек петровская армия насчитывала уже 113 тыс.; на армию работали не менее 30 русских мануфактур.

В 1706 г. Карл 12 победил Саксонию и заставил короля Августа выйти из «Северного союза». Россия и Швеция остались один на один. В 1708 г. Карл 12 вторгся в Россию через Украину, гетман которой Мазепа обещал королю поддержку. Однако украинский народ не стал союзником Карла.

В 1709 г. русские войска одолели Карла 12 в Полтавском сражении, оказавшемся поворотным в ходе войны. Армия Карла три месяца безуспешно осаждала Полтаву, а Петр успел за это время подвести главные силы к городу.

Военные действия были перенесены в Прибалтику и на море, где 1714 г. у м.Гангут русский Балтийский флот одержал победу над шведским.

В 1721 г. был заключен Ништадтский мир, передававший России ряд земель.

Россия завоевала выход на Балтику, чем укрепила свой международный авторитет и создала предпосылки для экономического и культурного развития во взаимодействии с Европой («окно в Европу»). 1721-империя.

28. Государственные и церковные реформы. Социально-экономические

РЕФОРМЫ: Военная. Во времена Петра Русская Армия и Флот были самыми сильными в Европе.

С 1705 введена рекрутская повинность; была создана регулярная армия с единым принципом комплектования; новый военный устав 1716, организованы военные училища; в 1699 были расформированы стрелецкие полки.

Церковная. Была упразднена должность патриарха и установлена Обер-прокур. Шло подчинение церкви гос-ву. в 1721 была учреждена Духовная коллегия. Были учреждены штаты церковнослужителей, все же остальные облагались подушной податью ( старообрядцы вдвойне.)

Финансовая.Цель – наполнить казну для проведения дальнейших реформ. Шла перестройка денежной системы, кот основывалась на серебряных рублях. Мелкие монеты выпускались из меди.

В ходе чеканки монет кол-во серебра и меди в монетах менялось. Итог реформы: стало создание полноценной монетной системы основанной на десятичном принципе и полностью удовлетворяло потребности экономики.

Так же шло увеличение часла косвенной налички. «Прибыльщики» искали возможность для введения новой налички (ок 70 видов) , Большой доход приносила гос монополия на внешнюю торговлю.

В 1718-1724 был осуществлен переход от подворной к подушной подати ( для крест –74 коп, для посадских 1р20коп . В результате бюджет вырос в 3 раза.

Социальная. В 1714 был издан указ о единонаследии, т.е поместье приравнивалось к вотчине, возможность передавать поместье одному из сыновей остальная дворня должна была нести службу.

В 1722 был издан «Табель о рангах» разделивший военную, гражданскую и придворную службу. Существовало 14 рангов . чиновник достигший 8 ранга или офицер становились потомственными дворянами.

Все население кроме дворянства и духовенства платило налоги. Вольные и гулящие люди платили налог наравне с крепостными.

Посадское население обязано было записываться в цеха. Была проведена подушная перепись мужского населения в 1718-24 гг.

Единицей налогообложения вместо крестьянского двора стала “душа мужского пола”. Которая должна была платить денежный налог - подушную подать.

Тогда в России насчитывалось 15 млн. чел. Петр 1 издал приказ в 1724 г., запрещающий крестьянам уходить от помещиков на заработки без письменного разрешения.

Так было положено начало паспортной системы в России. В 1722 г был издан указ о присолонаследии .При Петре сложилась новая структура общества , в кот прослеживались сословные принципы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]