Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая хирургия.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
236.97 Кб
Скачать

3. Основные методы лечения гнойного медиастинита. Общие и местные, консервативные и оперативные методы лечения

Лечение данного заболевания производится в соответствии с основными правилами гнойной хирургии. Так, хирургическое лечение включает в себя определение кратчайшего доступа к очагу, удаление детрита, остатков тканей, гноя, промывание раны раствором антибиотиков, дренирование. Может производиться активное дренирование с нагнетанием раствора антибиотика под небольшим давлением и последующей аспирацией его через другую дренажную трубку. Необходимо произвести посев гнойного отделяемого, определить чувствительность микроорганизма к антибиотикам и в соответствии с полученной информацией назначить необходимый антибиотик (предпочтительно парентеральное введение препарата). До этого возможно применение антибиотика широкого спектра действия. Если причиной медиастинита явилось проникающее ранение шеи, пищевода, трахеи, первоначально проводится операция, направленная на восстановление целости поврежденного органа. Если же медиастинит развился как переход воспаления из клетчаточных пространств шеи, вначале необходимо провести санацию первичного очага инфекции, тщательно удаляя детрит и возможные затеки гноя.

ЛЕКЦИЯ № 19. Острые гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей. Фурункул, карбункул

1. Фурункул, карбункул. Общие вопросы этиологии и патогенеза фурункулов и карбункулов

Заболевание чаще всего встречается у лиц, пренебрегающих правилами личной гигиены, у лиц с нарушением нормальной микрофлоры кожных покровов, страдающих сахарным диабетом (высокий уровень сахара крови является прекрасной средой для размножения многих микроорганизмов), у пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями. Острый гнойный процесс нередко поражает кожу и ее дериваты, причем в зависимости от характера элементов, вовлеченных в патологический процесс, выделяют различные клинические формы. Разница состоит в том, что фурункул представляет собой воспаление волосяного фолликула, прилежащей к нему сальной железы и ткани вокруг этих образований.

Карбункул же – более обширный процесс, вовлекающий несколько сальных желез, волосяных фолликулов, окружающие их ткани не только с кожей, но и подкожно-жировой клетчаткой. Наиболее часто возбудителями этих заболеваний являются стрепто– или стафилококки. Однако карбункулы в некоторых случаях приходится дифференцировать с сибиреязвенными карбункулами, являющимися важным симптомом крайне тяжелого инфекционного заболевания.

2. Клиническая картина и диагностика карбункула и фурункула. Общеклинические, лабораторные и инструментальные методы исследования, применяемые в диагностике заболевания

Весь период формирования и обратного развития фурункула, как правило, не занимает более 5—7 дней. Множественные фурункулы называются фурункулезом. В центре головки фурункула находится волос. Сам фурункул вначале представляет собой пустулу (гнойничок) ярко-алого цвета с гнойной белой головкой на его вершине. У больных он вызывает неприятные болезненные ощущения при прикосновении к нему, иногда небольшой зуд.

При пальпации вокруг фурункула определяется инфильтрат. Вершина гнойничка вначале подсыхает, а затем отторгается вместе с гноем, волосом, некротизированными тканями. Больного обязательно необходимо предупредить об опасности попыток срезания, выдавливания и иных способов удаления гнойного содержимого фурункула или карбункула, особенно на лице, волосистой части головы, в носу. Попадание микробов в кровь может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до сепсиса и гнойного менингита (воспаления менингеальной оболочки мозга). После очищения ранка заживает (иногда с образованием небольшого рубчика).

Причины, приводящие к возникновению карбункула, те же. Частой локализацией карбункула являются волосистая часть головы, шея, спина, поясница. Появление карбункула сопровождается более выраженными общими явлениями. Карбункул имеет больший размер, начало его формирования связано с появлением инфильтрата диаметром до нескольких сантиметров. Кожа над инфильтратом натянутая, гиперемированная, блестящая. На вершине его имеются множественные белесоватые головки. Через некоторое время происходит их отторжение, как правило, вместе с некротизированными тканями, волосяными стержнями. На его месте образуется более значительный кожный дефект, при заполнении грануляционной тканью и заживлении которого образуется более значительный рубец, нередко представляющий собой косметический дефект, особенно на открытых частях тела.

Карбункул значительно более болезнен как в покое, так и при пальпации.

Общие жалобы при карбункулах и фурункулах имеют место, но всегда менее значительны, чем при других гнойно-воспалительных процессах: температура тела чаще субфебрильная, недомогание, головная боль, снижение аппетита выражены незначительно. Общий анализ крови отражает неспецифические признаки гнойного воспаления – увеличение СОЭ, лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, иногда признаки анемии.