Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ИГПЗС.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

61. Консульство и империя Наполеона Бонапарта

В это время продолжались войны с феодальными государствами Европы, и в ходе этих войн благородя своему таланту выдвигается Наполеон Бонапарт. В ноябре 1799 года он распускает законодательный корпус и директорию, то есть совершает государственный переворот.

В 1799 году принимается Конституция, которая оформила режим консульства. Период директории (1794 - 1799) закончился.

По Конституции высшая власть передавалась трем консулам, первым из которых был Наполеон. Первый консул наделялся особыми полномочиями. Он обладал правом законодательной инициативы, назначал и смещал министров, членов госсовета, послов, генералов, чиновников и судей. По Конституции создавались: Госсовет, Трибунат, Законодательный корпус и Охранительный Сенат, которые должны были осуществлять законодательную власть. Законопроекты проходили через все эти звенья, но вступали в силу только после подписания первым консулом. Охранительный Сенат состоял из пожизненно назначаемых членов, а законодательный корпус и трибунат назначались Сенатом.

В 1800 году ликвидируется система выборного местного самоуправления. Во главе департаментов были поставлены префекты, а во главе округа – супрефекты, назначаемые правительством. Правительство назначало также мэров городов. Устанавливалась строгая система подчинения всех должностных лиц первому консулу. В 1802 году Наполеон делает полномочия первого консула пожизненными и расширяет их. Власть Наполеона принимает монархический характер и в 1804 году Наполеон провозглашается императором. К нему переходит не только исполнительная, но и законодательная власть. Империя Наполеона получила название первой империи и просуществовала до 1814 года. В это время окончательно утверждается буржуазный государственный строй и были сформированы основные положения буржуазного права.

62. Государственно-правовое развитие Франции в 1814-1851 гг.

После разгрома армии Наполеона в 1814 году во Франции была восстановлена монархия. Королем стал Людовик XVIII, который в 1814 году подписал Хартию, по которой Франция провозглашалась Конституционной монархией, получившей название легитимной. Король наделял себя обширными полномочиями, его персона объявлялась священной, королю принадлежала исполнительная власть. Король имел право издавать указы помимо парламента, а законопроект приобретал силу закона после подписания его королем. Парламент состоял из 2-х палат:

  1. Палата пэров (назначалась королем).

  2. Палата депутатов (формировалась путем выборов).

Круг избирателей ограничивался возрастом и высоким имущественным цензом. При легитимной монархии сохранялся полицейский и судебный аппарат.

В 1824 году на престол вступает Карл X, который стремился к восстановлению абсолютной монархии. Это вызвало протест широких слоев населения и 8 июля 1830 года в Париже начинается вооруженное восстание. Карл X был низложен, а на престол вступил Луи Филлип Орлеанский. Период с 1830 по 1848 год получил название июльской монархии. Политический режим июльской монархии был оформлен Конституцией 1830 года, которая называлась Хартия 1830 года. Были расширены лишь права парламента, законодательная инициатива объявлялась привилегией палаты пэров, палаты депутатов и короля. Был снижен имущественный и возрастной ценз при выборах.

В результате революции 1848 года Луи Филлип отрекся от престола, а 25 февраля 1848 года временное правительство провозглашает Францию республикой. Правительство взяло на себя обязательство ввести всеобщее прямое избирательное право, провозглашалось право рабочих на труд, устанавливался 10-часовой рабочий день.

В ноябре 1848 года принимается Конституция второй республики. Высшим органом власти стало однопалатное Законодательное собрание, избираемое на 3 года. Оно обладало исключительным правом издавать законы, решать вопросы войны и мира, имело право амнистии. Исполнительная власть принадлежала Президенту, который избирался на 4 года и не мог быть избран на 2-й срок. Президента избирали выборщики от депутатов, а не Законодательное собрание. Президент назначал министров, префектов, высших чиновников, командовал вооруженными силами, руководил внешней политикой. Существовал Государственный совет – совещательный орган, который формировался Законодательным собранием. Конституция вводила всеобщее мужское избирательное право, которое впервые осуществлялось прямым, тайным голосованием. Конституция провозглашала свободу личности, слова, собраний, манифестаций. Президентом был избран Луи Филлип Бонапарт (родственник Наполеона I). Вторая республика просуществовала 3 года. В декабре 1851 Луи Наполеон распускает законодательное собрание, совершает государственный переворот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]