Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ИГПЗС.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

54. Избирательные реформы и оформление партийно-политической системы Англии

В 1832 году парламент принимает «Билль о парламентской реформе». По нему 56 населенных пунктов с числом жителей менее 2-х тысяч человек лишались представительства в парламенте. Города с числом жителей от 2-х до 4-х тысяч посылали в парламент вместо двух депутатов только одного. Из освободившихся 143 мест в парламенте 78 передаются графствам и 65 мест новым крупным городам. В результате, увеличивается число избирателей, хотя избирательное право получают только плательщики высокого подоходного налога. После реформы партия вигов стала называться либеральной, а тори – консервативной партией.

В 1867 году проводится вторая парламентская реформа. 52 депутатских места передаются крупнейшим промышленным городам и графствам. Избирательное право получили средняя и мелкая буржуазия, а также наиболее обеспеченные слои рабочего класса.

После этой реформы получает завершение принцип ответственности правительства. Стало правилом, что кабинет министров пребывает у власти до тех пор, пока имеет поддержку большинства палаты общин. Влияние короля на правительство уменьшается. Премьер-министром становится лидер парламентского большинства, он же формирует кабинет министров по поручению короля.

В 1884 и 1885 годах принимаются законы, которые составляли основу третьей избирательной реформы. С 3-х до 5.5 миллионов увеличивается число избирателей (сказался имущественный ценз). Право участвовать в выборах получили сельскохозяйственные рабочие и мелкая сельская буржуазия, имеющая ценз оседлости 6 месяцев. Упраздняется имущественный ценз для городского населения. Не получили избирательного права сыновья, жившие в семье, служащие, рабочие и слуги, не имеющие постоянного места жительства. Устанавливается правило «множественности голосов», то есть человек мог голосовать по месту проживания и в месте, где находилась собственность, обеспечивающая имущественный ценз. Были созданы избирательные округа по 50 тысяч избирателей и в стране устанавливается мажоритарная система выборов, то есть когда учитывается относительное большинство голосов. В результате, позиции консервативной и либеральной партий укрепились и они сменяют друг друга у власти попеременно.

По форме правления Великобритания являлась парламентской монархией, однако с 18 века полномочия короля практически переходят к кабинету министров. Укрепляется руководящая роль правительства в отношении парламента, то есть кабинет осуществляет руководство деятельностью парламента. Более того, право законодательной инициативы во 2-ой половине 19 века превращается в монополию правительства. Таким образом, кабинет министров определял направления государственной политики.

Кабинет министров обладал правом издавать правовые акты помимо парламента. Такое правительственное нормотворчество получило название делегированное законодательство. Объясняется это тем, что в стране не было писанной Конституции, то есть отсутствовали формальные препятствия для законодательных полномочий правительства. Таким образом, кабинет министров оказался во главе законодательной и исполнительной власти. В начале 20 века в парламенте сложилась конфликтная ситуация, поскольку палата лордов состояла из консерваторов, которые могли блокировать законы, принятые палатой общин, где большинство могло быть и у либералов. Это заставило либеральное правительство поставить вопрос о дальнейшем существовании палаты лордов, но ликвидировать ее они не смогли. Но в 1911 году палата общин принимает «Акт о парламенте», который впервые регламентировал отношения между палатами и порядок прохождения законопроекта через палаты парламента. Этот акт предусматривал упрощенный порядок принятия финансовых законов или биллей, и ограничивал в этом вопросе палату лордов. Срок полномочий палаты общин был сокращен с 7 до 5 лет, а члены палаты стали получать жалование. Буржуазная Англия долгое время сохраняла старую судебную систему. Только в середине 19 века были созданы новые суды – это суд по разводам и суд по завещаниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]