Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ИГПЗС.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

53. Конституционная монархия в Англии. Хабеас Корпус акт 1679 г.

В 1679 Карл II распускает парламент, выборы в новый парламент принесли победу оппозиции. Принимаются важные законы, среди которых выделяется Habeas corpus act, а полное название документа – «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточении за морями». Он ограничивал произвольные аресты и устанавливал определенные гарантии личности. В нем содержалось правовое положение лица, находившегося под стражей. Арестованному обязательно предоставлялся письменный приказ об аресте, выданный судом. Суд проверял основания ареста и решал вопрос о пребывании человека под стражей или освобождении его под залог. Лицо, освобожденное по приказу habeas corpus act, нельзя было повторно арестовывать за одно и то же преступление. Виновные в этом подвергались штрафу. В 1685 году престол занимает король Яков II, который выражал интересы феодальной реакции. В 1688 году произошел дворцовый переворот. Парламент обращается к правителю Голландии Вильгельму (муж дочери Якова II) занять престол.

Вильгельм вторгается в пределы Англии и в 1869 году провозглашается королем. Этот переворот, получивший название «Славная революция», окончательно утвердил конституционную монархию. В 1689 году парламент принимает «Билль о правах». Данный акт ограничивал королевскую власть в пользу парламента в законодательной, финансовой, военной и судебной сферах; определил парламентские свободы: регулярный созыв парламента, свобода выбора и прений депутатов; подтверждалось, что господствующей в стране является протестантская религия. «Билль о правах» запретил королю приостанавливать действие законов, запретил освобождать кого бы то ни было из под действия законов, учреждать суды по церковным делам и другие учреждения. Сборы в пользу короны могли взиматься только с согласия парламента. Только с согласия парламента можно было производить набор войска. В 1701 году парламент принимает «Акт об устроении», в котором устанавливалась ответственность королевских министров перед парламентом. Важное конституционное значение имело провозглашение принципа несменяемости судей. Отстранить их от должности могли только по представлению обеих палат парламента.

Английский парламент как и прежде состоял из верхней палаты – палаты лордов, где места занимались по наследству (потомки баронов, вассалов короля), по назначению короля и по должности (2 архиепископа и 26 епископов). Нижняя же палата, палата общин, формировалась путем выборов. Города и графства до 1832 года посылали в палату общин такое количество депутатов, которое определялось королевской грамотой, а не зависела от численности избирателей. Из 240 городов, посылавших депутатов в палату общин, только в 22 было более тысячи избирателей. После «Славной революции» в Англии формируется парламентская система управления, то есть это система, при которой партия, добившаяся большинства мест в парламенте, формирует правительство, ответственное перед парламентом, а не перед королем. В исторических условиях Великобритании 18 века эта система приобрела форму «управления кабинета». Кабинет министров возник не в результате какого либо законодательного акта. Сначала из Тайного совета выделяется коллегия для управления страной, затем в нее входят лица, возглавлявшие основные министерства, и коллегия превращается в правительство его величества. Правительство по поручению короля формирует лидер партии, получившей большинство мест в парламенте. Король теряет право вето в отношении законопроектов, принимаемых парламентом, право объявлять войну и заключать мир перешло от короля к парламенту, так же как и право помилования по политическим преступлениям. В этот период происходит и окончательное оформление ряда государственных учреждений, прежде всего полицейских органов. В 1782 году учреждается министерство внутренних дел. В его функции входило:

  1. Осуществление королевской прерогативы помилования, ответ на петиции граждан королю.

  2. Поддержание порядка и руководство полицией графств и городов.

  3. Система гражданской обороны.

  4. Регистрация избирателей и организация выборов.

В начале 19 века окончательно формируется парламентская система. Практически все члены парламента являлись вигами или тори. Деятельность партий была сосредоточена в парламенте, а правительство формировалось и распускалось по решению парламентского большинства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]