Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ИГПЗС.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

51. Индепендентская республика в Англии

На первом этапе в парламенте большинство было у представителей крупной буржуазии и земельной аристократии. Они назывались пресвитериане. Однако, в реальной революционной силе армии руководство сосредоточилось у индепендентов. Их возглавлял Оливер Кромвель и они опирались на среднюю буржуазию и новое дворянство. Индепенденты добивались установления ограниченной монархии, признания прав и свобод граждан. Противоречия между парламентом и армией углублялись, к тому же возникают противоречия между руководством армией и солдатской массой, что обусловило появление движения левеллеров, которые представляли среднее крестьянство и мелкую буржуазию. Они выступали за установление демократической республики. Власть в парламенте переходит к интендентам, которые становятся ведущей политической силой. Была упразднена палата лордов, королевская власть была объявлена уничтоженной и в мае 1649 года Англия была провозглашена республикой.

Законодательная власть в республике принадлежала однопалатному парламенту – палате общин. Исполнительная власть – государственному совету, который избирался парламентом на 1 год. В госсовете власть захватывает офицерская верхушка во главе с Оливером Кромвелем.

52. Протекторат Кромвеля. «Орудие управления» 1653 года

В это время в Европе начинается подготовка интервенции Франции и Испании против Англии. Сторонники монархии организовали беспорядки в северных графствах, ухудшилось экономическое положение. Происходят волнения в армии, организованные левеллерами. Эти выступления были подавлены и Кромвель приступает к покорению Ирландии. В феврале 1649 года принц Карл был провозглашен в Эдинбурге королем Англии, Шотландии и Ирландии.

Летом 1650 года Англия начинает покорение Шотландии и в 1651 году сопротивление сторонников короля было подавлено. Гражданская война, завоевание Шотландии и Ирландии истощили Англию, росло недовольство в армии, и в этих условиях единственным способом правящих кругов сохранить власть было установление военной диктатуры. В апреле 1653 года власть в стране фактически оказалась в руках генерала Кромвеля. Не найдя поддержки своим планам у парламента, Кромвель в 1653 году распускает парламент. В том же году принимается документ «Орудие управления», который оформил режим протектората. Главой государства провозглашался пожизненно лорд-протектор республики. Он должен был управлять страной совместно с парламентом. Лорду-протектору предоставлялись широкие полномочия: он руководил вооруженными силами, заключал международные договоры, назначал высших должностных лиц, располагал судебными функциями и издавал законы.

Парламент состоял из одной палаты и собирался по указу лорда-протектора.

Исполнительную власть лорд-протектор осуществлял совместно с госсоветом. Таким образом, «Орудие управление» обеспечивает концентрацию власти в руках одного человека. Однако экономическое положение Англии ухудшалось. Постоянно происходили мятежи и с целью укрепления своей власти Кромвель установил неприкрытую военную диктатуру. Было создано 11 военно-административных округов во главе с генерал-майором. В 1657 году парламент предложил Кромвелю принять титул короля. Он отказался, однако титул лорда-протектора объявлялся наследственным в семье Кромвеля.

В 1658 году Кромвель умирает. Его сын Ричард оказывается в зависимости от армии и в 1659 году он снимает с себя обязанности лорда-протектора, а в 1660 году в Англии была восстановлена монархия. Королем был провозглашен Карл II Стюард – сын казненного короля Карла I. Буржуазия и новое дворянство добилось подписания королем Предской декларации, в которой король обещал не преследовать лиц, которые в годы революции боролись против короля, сохранить свободу совести для всех подданных, передавать все споры по поводу земли на усмотрение парламента. Таким образом, в Англии была установлена конституционная монархия, однако вскоре король нарушил декларацию, начинаются репрессии против деятелей республики, воссоздается в старом виде палата лордов, Тайный совет, старая избирательная система.

После реставрации монархии в парламенте разворачивается борьба двух политических партий:

  1. Виги – это были противники правящей династии.

  2. Тори – это представители землевладельческой и финансовой аристократии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]