Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ИГПЗС.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

30. Регулирование имущественных отношений по Салической правде

Салическая правда была одним из значимых памятников средневекового раннефеодального права. Она была создана в правление короля Хлодвига – в конце 5-начале 6 века н.э. Она отражает постепенный процесс формирования договорных отношений, феодальной собственности на землю, наследственного права.

В Салической правде не было однозначного понятия собственности. Движимое имущество беспрепятственно отчуждалось и передавалось по наследству. Большинство предписаний Правды рассматривало движимые вещи. Право на землю устанавливалось отдельно. Землей могла владеть семья. Постепенно аллоды перешли в частное владение.

Началось зарождение института наследования земли. О купле-продаже земли ничего не говорится. На основании эдикта Хильперика земля могла переходить по наследству, притом как по нисхождению, так и по боковым ветвям. Луговые и лесные участки стали переходить в аллодиальную собственность. Однако преимущественное распространение у франков получила общинная собственность на землю.

Наследование только зарождалось в Салической правде. Изначально предполагалось, что имущество умершего переходит общине, роду. Этот пробел восполнил институт аффатомии, который заключался в дарении в пользу третьего лица, которое позднее должно было передать имущество назначенным наследникам. Аффатомия совершалась в присутствии тунгина и трех свидетелей. Имущество также могло передаваться церкви.

Договорные отношения у франков не получили значительного развития. В Правде отсутствуют указания на общие условия действительности договоров, однако же известно, что франки знали договоры купли-продажи, мены, залога, поклажи, ссуды, дарения. Договор осуществлялся путем свободного волеизъявления. Владелец должен был доказать, что не является вором.

Нарушение договора могло повлечь за собой вслед за имущественной личную ответственность должника, которого могли обратить в рабство в случае неисполнения обязательства. Подробно рассматривается договор займа. Кредитор мог взыскивать долг непосредственно. Если должник не выплачивал, он призывался в суд, при каждой неявке взыскивался силой штраф.

31. Преступления и наказания, судебный процесс по Салической правде

Большая часть статей в варварских правдах посвящена преступлению и наказании.. Под деликтом понималась прежде всего обида, вред, причиненный личности или имуществу другого, нарушение «королевского мира». Под наказанием понималась компенсация за этот вред, штраф, основной целью которого было воспрещение кровной мести. Штраф назывался композицией. Самосуд в С.П. прямо пресекался и наказывался штрафом.

Однако в Салической правде появляются предпосылки к выделению преступлений в современном понимании – как нарушения охраняемого государством общественного отношения. Указываются должностные преступления и наказание за них, воинские преступления. Появились и стали наказываться преступления против церкви при Карле Великом. Широко перечислялись и наказывались штрафами преступления против личности – убийство (выделялось групповое преступление), телесные повреждения, наказывалось оскорбление как словом, так и действием. Различались кражи, выделялась кража со взломом, дифференцировались размеры краж. Выделялась кража рабов, животных, похищение человека. Особую группу составляли преступления против нравственности – насилие.

Виды наказаний:

1. Штраф и возмещение ущерба (за убийство – вергельд). 2. Изгнание из общины 3. Смертная казнь (по отношении к рабам в основном, к свободным только за поджог)

Тяжесть наказания зависела от социального статуса, от некоторого вида обстоятельств (в минус – беспомощное состояние)

Судебный процесс носил обвинительный характер. Отыскание ответчика и вызов свидетелей были обязанностью самого потерпевшего. С.П. предписывала взыскивать штраф за неявку на процесс без уважительных причин (болезнь, королевская служба, смерть родственников). Лжесвидетельство и отказ от показаний штрафовались и карались бесчестием. Не мог свидетельствовать раб против свободного и тот, кто ранее был изобличен во лжи. Выделялись среди свидетелей соприсяжники, которые говорили не об обстоятельствах дела, а о личных качествах истца

Дело могло решиться с помощью судебного поединка или же ордалий, жребия. К рабам могли применяться пытки.

Решение суда исполнялось в случае отказа от добровольного исполнения графом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]