Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ИГПЗС.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

27. Доминат – общественный и государственный строй.

В 3-4 веке процессы разложения рабовладельческого уклада и зарождение элементов феодального строя развиваются по нарастающей. Усиление налогового гнета привело к усилению задолженности населения. Население начигает прикрепляться к территориям и социально-профессиональным группам. Социально-политическая нестабильность в обществе проявилась столетней эпохой «солдатских императоров», которые приходили к власти при помощи части войска. В 284 году таким путем императором становится Диоклетиан. За 20 лет правления он проводит военные, административные и территориальные реформы, которые усилили центральную императорскую власть. В правление императора Константина (306-337 год) завершилось оформление новой монархии, которая получила название доминат. Империя была поделена на 2 части: Западную и Восточную Римские Империи. Столица из Рима была перенесена в небольшой город Византий, который вскоре стал называться Константинополь. В 313 году христианство получило официальное признание, а в 337 году стало государственной религией. Во главе бюрократического аппарата управления стоял император, которого называли доминус. Его власть признавалась неограниченной и исходящей от Бога. Ему принадлежала также и законодательная власть. Он назначал себе помощника, который получил титул Цезаря. Он являлся наследником императора. Прежний сенат практически был отстранен от дел, а звание сенатора стало почетным обозначением привилегированного сословия. При императоре был создан государственный совет с совещательными функциями. Империя была разделена на провинции, управляемые ректорами. Империя делалась на четыре префектуры. В итоге сложился административный аппарат из трех групп чиновников – гражданских, военных и придворных, разделенных на бранги.

В 395 году Империя окончательно была разделена на 2 самостоятельных государства: Западную и Восточную Римскую Империю. Западная Империя стала быстро распадаться под напором германских племен и вследствие разложения рабовладельческого общества. В 476 году вождь германцев Одоакр захватил власть в Италии и отослал знаки императорской власти в Константинополь и уже правил как итальянский король.

28. Социальная структура и правовое положение населения Франкского королевства.

На территории Римской империи было рассеяно множество варварских племен – готы, франки, бургунды, алеманы и т.д. Упадок Рима создавал предпосылки для переселения варваров на римскую территорию и создания своих государственных образований.

Особую роль в Западной Европе сыграли салические франки, которые входили в союз германских племен, сложившийся в 3 веке н.э. на границе с Галлией.

Завоевательные войны франков ускорили процесс создания франкского государства и распада первобытнообщинного строя.

В 5-6 веках у франков сохранились еще обширные родовые связи, отношения эксплуатации были еще не сильно развиты, знать была немногочисленной. Наиболее ярко различия проявлялись в отношении рабов. Рабский труд был не распространен, рабов было мало. Однако же, раб считался вещью, его кража приравнивалась к краже животного, брак раба со свободным приводил к потере свободы.

Салическая правда указывает на наличие у франков других социальных групп – служилая знать, свободные франки и полусвободные литы. Различия между ними носили социально-правовой характер.

Полусвободные литы – неполноправные жители общины франков, находившиеся в личной и материальной зависимости от господина. Они имели правоспособность – право вступать в сделки, участвовать в военных походах. Однако при наказаниях они приравнивались к рабам.

Право франков говорит об имущественном расслоении общества франков.

Свободные франки обладали полной правоспособностью и владели аллодами – наделами земли, которые можно было отчуждать и передавать по наследству. Частной собственности у франков не было, землями владела община. Из свободных франков формировалось народное ополчение, они участвовали в суде, в охране порядка.

Служилая знать являлась франкской аристократией. В ее состав входили правители и военные. Служилая знать со временем приобрела отношения вассальной зависимости к правителями, стала собственником земель. Реформами Карла Мартелла был создан земельный фонд за счет церковных земель, появилось понятие бенефиция – выдачи в держание земель за военную службу. Земля жаловалась с зависимыми людьми, которые несли феодальные повинности – барщину или оброк.

Одной из значимых социальных групп стало духовенство. Церковь стала господствующей в Римской империи в 4 веке н.э. Церковь стала использовать религиозные предрассудки в своих целях, начала накапливать имущество. Появилось такое явление, как церковное землевладение. Церковники стали ограничивать доступ к своим благам, в 511 году было принято решение, что ни один мирянин не мог принять сан без разрешения короля.

С середины 8 века началось завершение расслоения франкского общества на класс феодальных землевладельцев и зависимых от них крестьян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]