Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_ИГПЗС.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

23. Правовое положение населения Рима в царский период

Царский период – это эпоха разложения первобытнообщинных отношений и зарождение государства. Рим образовался в виде полиса. Римский народ являлся родоплеменным объединением. В этот период в Риме было 300 родов, которые объединились в 30 курий, а 10 курий составляли трибу (3 племени). Кури представляла собой объединение близкородственных родов. В царский период существовали семейные общины в пределах родов. Патриархальная семья называлась фамилия. Во владении семьи находились дом, скот, оружие и небольшой участок земли, а пахотная земля делилась между семейными общинами. Землевладение было частным. Старейшие роды в Риме назывались патриции. Из них постоянно выделяется аристократия, которую стали называть патрициями в узком смысле этого слова. Они захватили значительную долю имущества распадавшейся родовой общины и, прежде всего, - землю. Патриции были первой категорией населения в Древнем Риме. Патриции выполняли административные и жреческие функции, могли владеть землей.

Вторая категория населения – плебеи (плебс). Это были неполноправные люди, по положению похожие на афинских метеков. Они были свободными людьми, но не состояли в общине, поэтому считались чужаками. Про положение плебеев см. выше

Третья категория населения – рабы. Обычно это были пленные и купленные, но уже появляется долговая кабала. Рабство первоначально носило патриархальный характер.

Также следует сказать о клиентах. Клиенты – это лица, утерявшие родовые связи и пришлые племена. Они попадали в зависимость от своих покровителей, которые назывались патронами. Клиенты должны были служить в доме патрона, сопровождать его в военных походах.

Важную роль играла жреческая верхушка – понтифики, фециалы, авгуры, которые занимались составлением календаря, вопросами войны и мира, предсказанием будущего.

24. Государственный строй Рима в царский период

Во главе римской общины стоял царь – рекс, который был военачальником, верховным жрецом и судьей. Сначала он избирался всем римским народом, а при последних царях власть передавалась по наследству. Торжественное вхождение в должность Рекса называлось инаугурацией, при которой он получал высшую власть – империум.

Существовал совет старейшин, который назывался сенат. Он состоял из 300 человек, то есть по одному из каждого рода. Сенат являлся органом власти аристократической верхушки общества

Народное собрание называлось куриатные комиции. Они решали вопросы, касающиеся всего римского народа: принятие законов, избрание должностных лиц, объявление войны, важнейшие гражданские и уголовные дела, религиозные вопросы. В отличие от Афин, собрания проводились по куриям и каждая курия имела 1 голос. Плебеи в Риме к политическому управлению не допускались. В формировании государства большую роль сыграли реформы царя Сарвия Туллия в 6 веке до нашей эры. Были введены центуриатные комиции, общество было поделено по имущественным разрядам на центурии.

25. Государственный строй Рима республиканского периода

В 509 году до.н.э римляне изгнали царя и установили республиканскую форму правления. Вместо царя утверждается должность двух консулов.

Смыслом организации власти в государстве римляне видели обеспечение гражданских прав и гарантию особых свобод полноправного жителя полиса. А главной опасностью гражданской свободе они считали единоличную и исполнительную власть, поэтому только народ в целом обладает верховной властью и поручает отдельные части этой власти разным учреждениям и лицам. Этот принцип стал основой классической Римской республики. Верховная власть народа как коллективного правителя государства была закреплена в верховных политических и законодательных правах народных собраний. Народные собрания были 3 видов:

  1. Куриатные комиции. Они постепенно теряли свое значение и со 2 века до.н.э граждане на них почти не ходили, а собирались главы курий. К компетенции собрания относилось формальное предоставление должностным лицам, избранным на центуриатных комициях, высшей власти – империума.

  2. Трибутные комиции. На них избирались некоторые должностные лица и принимались некоторые законы.

  3. Центуриатные комиции. Это был главный вид народного собрания. На них избирали высших магистратов (должностных лиц), принимались законы, объявлялись войны.

Центральным учреждением республики был сенат, который:

  • Осуществлял надзор за храмами и священными местами.

  • Занимался финансовым управлением.

  • Обеспечивал соблюдение безопасности в городе.

  • Был главным органом военно-организационного управления.

  • Ведал международными отношениями.

  • Управлял провинциями.

  • Рассматривал законодательные предложения магистратов, которые они вносили в народные собрания.

Сенаторы не избирались, а назначались сначала консулами, а потом цензорами. Сенаторами становились граждане Рима из самых знатных и богатых семей. Формально сенат имел совещательные полномочия.

Исполнительная власть в республике принадлежала должностным лицам – магистратам. Магистратуры делились на ординарные (обычные) и экстраординарные. Ординарные магистратура характеризуют следующие черты:

  1. Отсутствие законодательных полномочий при широких правах в административной и судебной сферах.

  2. Выборность.

  3. Коллегиальность.

  4. Срочность.

  5. Безвозмездность исполнения должностных обязанностей.

  6. Ответственность.

  7. Связь с армейской службой

Во главе всех магистратур стояли 2 консула. Они избирались на центуриатных комициях сроком на 1 год. Они осуществляли высшую административную власть и командовали войском. Они руководили деятельностью сената, созывали народные собрания.

Преторы управляли городом в отсутствие консулов. По поручению сената они могли командовать армиями, руководили судопроизводством. Они могли издавать общеобязательные постановления, при помощи которых могли решать дела при отсутствии закона, тем самым создавая новые нормы права (преторское право).

Главной задачей цензоров было исчисление ценза, то есть составление списка по разрядам, что являлось основанием для причисления к гражданству, для допуска в сенат и магистратуры.. На решения цензоров не могло быть возражений.

Квесторы под контролем сената заведовали казной, расследовали некоторые уголовные дела, сопровождали консулов в военных походах.

Эдилы осуществляли главным образом полицейские функции в городе.

Народные трибуны – это были плебейские магистраты. Их главная задача – обеспечение гражданского равенства и прав плебеев в то время, когда в высших органах власти доминировали патриции. Они могли накладывать вето на решения сената, магистратов и даже народных собраний. Личность трибуна считалась неприкосновенной.

Существовало ещё более 20 низших магистратов. В чрезвычайных ситуациях, то есть когда возникали восстания или военные угрозы, создавались экстраординарные магистратуры.

В этот период Рим переходил к единоличной власти. Наиболее значимый магистрат – диктатор. Он назначался одним из консулов по требованию сената сроком до полугода и ему подчинялись все ординарные магистратуры. Диктатор не обладал законодательной властью, но имел неограниченные судебные и административные полномочия. Сам он не нес ответственности за свои действия.

Военная организация республики основывалась на всеобщей воинской повинности. Граждане с 17 до 46 лет обязаны были по центуриям присутствовать на военных сборах и выступать в поход, а дезертирство наказывалось изгнанием или смертью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]