Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Шпаргалка_изд. РИОР, 2009 -46с.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

68. Понятие философии истории. Философия истории а. Тойнби и к. Ясперса

Философия истории – самостоятельная область философского знания, целью которой является изучение качественного своеобразия общественного общества, особенности его развития и перспектив.

Одним из первых представителей философии истории является Августин Аврелий (IV в. н. э.). Он рассматривает историю человечества с религиозной, христианской точки зрения как процесс спасения, обретения человечеством утраченного единства с Богом. Только в XVIII в. философия истории начинает формироваться как светская наука.

Огромный вклад в развитие философии истории внес немецкий философ Г.В.Ф. Гегель. С его точки зрения история представляет собой процесс поступательного развития, «развертывание Мирового Духа».

К. Маркс и Ф. Энгельс придерживались материалистического понимания истории. Решающее значение они придавали развитию экономики, производственных отношений. Политика, религия, культура рассматриваются в марксизме как «надстройка» над экономическим «базисом» общества.

Большое распространение в конце XIX – начале XX вв. получил цивилизационный подход в философии истории. Его крупнейшие представители Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби доказывали, что каждая культура, каждая цивилизация проходит свой неповторимый путь исторического развития от зарождения через процветание к упадку.

Арнолд Джозеф Тойнби (1889–1975) полагал, что история имеет всеобщее содержание. Она всегда реализуется через личность и судьбу каждого конкретного человека, имеет человеческое лицо. Тойнби определяет историю как взаимосвязь исторического (временного) и надисторического (вечного).

Объектом изучения философии истории не может быть ни человечество в целом, ни какая-либо отдельная нация или государство. Объектом философии истории являются культурно-исторические типы, которые Тойнби называет обществами или цивилизациями. Они являются единицами истории, которые можно сравнивать или изучать. Каждая из этих цивилизаций появляется в результате социокультурного вызова. Вызовы могут быть разнообразные: климатические условия, отношения с другими народами, религиозные идеи.

Далее каждое общество проходит в своем развитии определенные этапы: рождение, рост, надлом и смерть.

Карл Ясперс (1883–1969) полагал, что человечество имеет единое происхождение и единый путь развития. История, согласно Ясперсу, имеет свое начало и свой конец. Ее движение определяется силой провидения.

Вера является основой и смыслом истории. Единой для всего человечества верой может стать только философская вера. Она есть акт воли, но не следует противопоставлять веру знанию. Любое знание основано на вере. Философская вера – это осознание бытия, его истоков через обращение к исторической ситуации.

Понятие «историческая ситуация» является ключевым в философии К. Ясперса. В каждом обществе складываются свои исторические ситуации, но иногда исторические ситуации в разных обществах оказываются близки по духу. Это и есть время для появления философской веры.

69. Язык. Его роль в формировании человека и функции

Научное понимание языка значительно шире его обыденного понимания как человеческой речи. В научном понимании понятия «язык» и «речь» различаются: под языком понимается система, имеющая характер своеобразного кода, а речь понимается как один из способов реализации этого кода. Способами реализации человеческого языка могут быть речь, жестикуляция, письменность, мимика, образы искусства, имеющие для различных культур определенный уровень сходства и отличий, чем определяется культурная специфика базовых этнических культур, их субкультур и контркультур.

Естественно-научное понимание языка выходит далеко за рамки не только обыденного, но и лингвистического понимания языка как того или иного способа осуществления человеческой коммуникации и человеческого миропонимания. После Второй мировой войны возникла семантика – универсальная наука о знаках и означаемом, исследующая свойства знаков и знаковых систем искусственных и естественных языков, распространившая понятие языка на область чисел и структуры, широко использующая структурно-количественные математические методы.

В естественных науках под языком часто понимается та или иная знаково-символическая система, границы которой определяются широтой ее применения. В этом смысле природными языками могут быть названы генетический код (реализующийся в определенном текстовом пространстве молекулы ДНК), система химических элементов Д.И. Менделеева, языки цветовой и звуковой гамм (ряды которых соответствуют между собой в частотном диапазоне, что было обнаружено еще И. Ньютоном), а также универсальный природный язык формы (выражающийся в разных видах симметрии и пропорции). Все это – языки природы, объективно существовавшие и без человека, но осознанные людьми и включенные ими в языковой диапазон человеческой культуры, ставшие доступными нам. А основная задача языка – создание текстов, связанных информационных сообщений. Весь мир является незаконченным текстом, и даже в неживой природе существуют определенные знаковые системы, определенные языки. Но знаки неживой природы не отделены от ее явлений (как, напр., удар грома). И эти знаки называют нежестовыми знаками.