Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PMU.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Организационные структуры системы стандартизации

На предприятиях электронной промышленности проверку соответствия продукции требованиям стандартов осуществляет отдел стандартизации. Для облегчения процесса унификации ИЭТ отдел стандартизации разрабатывает стандарты предприятия (СТП). Те же функции в масштабе всей электронной промышленности выполняет организация Электронстандарт, которая разрабатывает отраслевые стандарты (ОСТ). В государственном масштабе действует государственный комитет Госстандарт. Государственные стандарты действуют во всей промышленности вне связи со специализацией предприятий. Стандарты, оставшиеся в наследство от СССР, называются ГОСТ. Постепенно они заменяются новыми российскими стандартами, называемыми ГОСТ-Р. Все стандарты нижнего уровня (СТП и ОСТ) не должны противоречить стандартам верхнего уровня, а могут только дополнять их и детализировать для конкретных областей применения.

В международном масштабе действует организация ISO (International Standard Organization), в состав которой входит Международная электротехническая комиссия (IEC). Исторически IEC возникла раньше, чем ISO, поэтому она вошла в ISO, сохранив свои организационные структуры. Стандарты ISO имеют рекомендательный характер и не обязательны для всех участников организации. Однако международная торговля ориентируется именно на стандарты ISO. Поэтому, участники организации стремятся привести в соответствие национальные и международные системы стандартов.

Отметим наиболее важные и известные группы стандартов.

ISО-9000 – определяет принципы организации системы контроля качества промышленного предприятия, а также документы по организации контроля. Стандарт ISО-9001 наиболее полный и включает 20 разделов, в которых описаны процедуры контроля качества при разработке, производстве, распространении и технической поддержке промышленной продукции. Стандарты ISО-9002 и ISО-9003 являются частями ISО-9001 и действуют на предприятиях занимающихся только производством или технической поддержкой продукции. Российские предприятия, имеющие опыт работы с Представительством заказчика, быстро осваивают требования стандартов серии ISО-9000, так как структуры контроля качества на этих предприятиях уже есть. Основная проблема в создании автоматизированного документооборота, который требует серьезных затрат на оборудование и обучение персонала. Если система контроля качества предприятия соответствует стандартам ISО-9000, то это предприятие может пройти международный аудит и получить соответствующий сертификат. Сертификат – это пропуск на мировой рынок, но он не гарантирует сбыт продукции.

ЕСКД – единая система конструкторской документации. Система содержит 20 групп стандартов для всех отраслей промышленности. Система постоянно дополняется и развивается. Например, для документов в электронном виде. Система стандартов ЕСКД определяет формы документов, необходимых для разработки и производства продукции во всех отраслях промышленности.

150

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]