Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PMU.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Управление себестоимостью продукции

Если проект завершен без ошибок и технологический маршрут выбран, то на себестоимость продукции влияют объем выпуска, объем операций контроля и испытаний, унификация технических решений и соответствие стандартам. Эти показатели не являются независимыми, а тесно связаны между собой.

Объем операций контроля определяется программой контроля качества. Программа контроля качества определяет, как в процессе производства будут обеспечиваться и контролироваться требования конструкторской документации, нормативных документов и стандартов. Список контролируемых параметров, условия контроля, нормативные документы и стандарты, которым должны соответствовать изделия, приведены в Технических условиях (ТУ). Технические условия являются важнейшим документом в комплекте конструкторской документации. Часть параметров контролируются в процессе производства на каждом ИЭТ, а другая часть параметров обеспечивается конструкцией и технологией изделий. Кроме этого, проводятся испытания ИЭТ на небольших выборках. В процессе испытаний проверяются все параметры, записанные в ТУ.

Расчет себестоимости показывает основные затраты на производство ИЭТ. Себестоимость включает затраты на разработку, которые раскладываются на все выпущенные изделия, прямые затраты на производство и затраты, связанные с контролем и испытаниями. Затраты на разработку и производство определяются сложностью ИЭТ. Затраты на контроль и испытания определяются назначением ИЭТ. Массовые изделия для бытовой техники контролируются в процессе производства только по основным параметрам т.к. потребители сами контролируют их в составе аппаратуры. Наоборот, ИЭТ для сложной аппаратуры специального назначения контролируются по обширной программе. Изготовители сложной штучной и мелкосерийной аппаратуры не имеют возможности контролировать всю номенклатуру комплектующих изделий, поэтому они вынуждены доверять поставщикам и требуют от них строгого соответствия изделий нормативной документации. Часто бывает, что фактически одни и те же микросхемы поставляются в разных сериях и отличаются по цене в несколько раз. Это отличие в цене определяется затратами на их контроль и испытания.

Роль стандартов в управлении себестоимостью и качеством продукции

В теории управления есть основная аксиома стандартизации: в конкурентной борьбе технических систем побеждают системы, имеющие наибольшее число общих элементов.

Система стандартов направлена на развитие общих элементов технических систем. Использование стандартов снижает стоимость разработки и производства технических систем, обеспечивает совместимость и взаимозаменяемость при их использовании, повышает надежность за счет применения проверенных и отработанных решений. Методы стандартизации не входят в курс лекций. Мы отметим только роль стандартов в организации производства ИЭТ.

Не все технические решения могут быть стандартизованы. В противном случае технический прогресс вообще бы остановился. Тем не менее, успешные технические решения, не регламентированные стандартами, могут использоваться в новых проектах. Использование общих технических решений для целого ряда продуктов называется унификацией. В процессе подготовки производства вычисляется коэффициент унификации, который показывает процент ранее использованных технологических и контрольных операций в маршруте производства ИЭТ. Наибольшие отличия в производстве разных ИЭТ касаются сборочных и контрольных операций. Чем выше коэффициент унификации, тем меньше затраты на подготовку производства. Нормальной считается ситуация, при которой коэффициент унификации больше 80%.

Общее правило для конструкторов и технологов электронной промышленности: при сравнительном анализе вариантов технических решений предпочтение должно отдаваться вариантам, проверенным ранее на других ИЭТ и соответствующим требованиям стандартов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]