Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PMU.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Глава 16. Подготовка производства изделий электронной техники

В данном пособии рассматриваются основы подготовки производства на отечественных предприятиях электронной промышленности. За рубежом организация подготовки производства может отличаться от российской, но основные цели и методы остаются неизменными.

Задачи подготовки производства

  • Отбор для освоения изделий высокого технического уровня с хорошей рыночной перспективой.

  • Проверка полноты технической документации и ее соответствие требованиям стандартов для организации производства и системы контроля качества продукции.

  • Обеспечение предприятия методиками и средствами проведения контроля и испытаний.

  • Комплексная организация производства, обеспечивающая наименьшую себестоимость при требуемых показателях качества продукции.

Подготовка производства начинается уже в процессе подготовки технического задания на разработку ИЭТ. В техническом задании указывается назначение ИЭТ и основные требования к его техническому уровню, качеству и себестоимости. В процессе разработки контролируется соблюдение требований технического задания, а по завершении проекта предъявляется комплект конструкторской и технологической документации.

Система подготовки производства включает систему контроля качества и экономическую службу, занимающуюся снижением себестоимости.

Организация системы контроля качества. Качество – это способность изделия удовлетворять потребности покупателя в соответствии со своим назначением. Для оценки качества всегда необходимо наличие назначения изделия и потребности в этом изделии. Потребности меняются с развитием общества, а качественные когда-то продукты теряют спрос. Яркий пример – модная одежда, которая через 2 года никому не нужна. Поэтому, даже самое совершенное производство само по себе не может обеспечить качество продукции. Основы качества закладываются на этапах разработки изделий и подготовки их производства.

Производственная система контроля качества продукции нацелена на улучшение комплекса технических параметров изделий. Анализом спроса и продвижением товара на рынок система контроля качества не занимается. Это функция других подразделений предприятия. Когда говорят о качестве изделий, то обычно имеют в виду комплекс технических параметров. Однако в неявном виде всегда подразумевается наличие спроса на эти продукты. Примером такого двойного подхода к оценке качества может служить производство коллекционных автомобилей сериями от 100 до 1000 штук. Чем меньше серия, тем привлекательней автомобиль для коллекционера и дороже. Технические параметры большого значения уже не имеют.

Комплексная оценка качества изделия осуществляется на основе коэффициента технического уровня (КТУ). Расчет КТУ выполняется в документе, называемом Карта уровня. Карта уровня входит в комплект конструкторской документации. В карте уровня определяются основные показатели изделия, соответствующие его назначению и весовые коэффициенты этих показателей. Далее заполняется таблица параметров для наиболее близких функциональных аналогов. Проводится сравнение параметров разработанного изделия с лучшим значением из таблицы аналогов и вычисляется частный коэффициент уровня для данного параметра. Отношение параметров берется таким образом, что улучшение показателя по назначению приводит к увеличению частного коэффициента уровня. КТУ вычисляется как среднее арифметическое значение произведений весовых и частных коэффициентов уровня. Порядок расчета КТУ и оформления Карты уровня изложен в отраслевом стандарте.

Карта уровня имеет большое значение для принятия решения о начале освоения производства. Считается, что изделия не конкурентоспособны и не перспективны при значениях коэффициента уровня менее 0,8. Целесообразность освоения их производства очень сомнительна. Наоборот, при коэффициенте уровня более 1,0 изделие обладает лучшим в мире комплексом параметров для заданного применения. Освоение производства целесообразно.

Контроль качества организуется в соответствии с принципом максимального разделения структур управления производством и контролем. На заводе электронной промышленности только директор может отдавать распоряжение обеим структурам. Если завод выпускает продукцию специального назначения по Государственному заказу (для министерства обороны, ФСБ, аэрокосмического агентства, Минатома и т.д.), то на нем обязательно имеется Представительство заказчика (ПЗ). Представительства заказчика входят в структуры управления Министерства обороны. Сотрудники ПЗ, работая на предприятиях, являются офицерами или гражданскими служащими Российской армии и зарплату получают в Министерстве обороны. Они не могут быть уволены директором предприятия. Функции ПЗ состоят в надзоре за исполнением требований технологической документации и стандартов качества.

Службой качества руководит заместитель директора по качеству. В службу качества входят: отдел технического контроля (ОТК), отдел испытаний (ОИ), центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ), отдел стандартизации, отдел технической документации и другие подразделения. Представительство заказчика содержит свой собственный архив документов. Структура подразделений ПЗ соответствует структуре предприятия, т.е. каждый цех или отдел имеют своего куратора в ПЗ. Сотрудники ПЗ выборочно контролируют любые производственные и контрольные операции.

Служба качества предприятия контролирует выпуск всей продукции как производственно-технического, так и специального назначения. ПЗ осуществляет дополнительный контроль продукции специального назначения. Хотя ПЗ не проводит никаких дополнительных операций, продукция с приемкой заказчика считается более надежной, т.к. ПЗ обеспечивает более достоверный контроль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]