Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PMU.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Задачи управления дизайн-центром

Как показал опыт работы нескольких дизайн-центров в Зеленограде, труднее всего налаживать совместные работы с отечественными предприятиями. Им очень мешает прежний опыт работы в СССР. На этих предприятиях нет структур, отвечающих за обмен информацией с дизайн-центрами, нет доверия к соисполнителям и нет кадров для продвижения продукции на международный рынок.

Какие же задачи должны решать структуры управления дизайн-центра?

Во-первых, выбор одного или нескольких направлений развития. Успеха легче достичь, сосредоточившись на решении ограниченного круга проблем. Единый маршрут проектирования, использование наработанных технических решений сокращает затраты и сроки разработок.

Во-вторых, создание инфраструктуры компании, обеспечивающей достижение поставленных целей. Обязательно должны быть отделы управления и разработки микросхем и подразделения, отвечающие за функционирование и развитие САПР.

В-третьих, должны быть налажены связи с фабриками, с поставщиками программного обеспечения и стандартных библиотек элементов, необходимых для функционирования САПР.

Важнейший вопрос – это совместимость программного обеспечения на фабриках и в дизайн-центрах. Опыт показал, что если программы проверки проектных норм в дизайн-центре и на фабрике разные, то и результаты проверки могут различаться даже при использовании одинаковых исходных данных.

В-четвертых, эффективное управление проектами в дизайн-центре – это не только планирование работ и выполнение маршрута разработки, но и координация работ соисполнителей, управление инфраструктурой компании. При этом решаются задачи в двух направлениях:

  • обеспечение реализуемости проекта, потребительских качеств разрабатываемого изделия и его конкурентоспособности;

  • техническая разработка проекта.

Управление проектами

Целесообразно разделить функции технического и административного управления, назначив менеджером проекта и главным конструктором проекта разных сотрудников.

Обязанности менеджера проекта:

  • Организация взаимодействия с заказчиком, соисполнителями и сторонними организациями.

  • Маркетинговые исследования.

  • Анализ спецификаций на интерфейсы. При необходимости, сертификация интерфейсов.

  • Патентные исследования. Подготовка возможных соглашений с правообладателями. Подготовка и реализация плана работ по патентной защите и защите промышленных образцов. Определение стран, в которых требуется патентная защита изделий.

  • Информационное обеспечение разработки. Поиск технической литературы и информации из разных источников.

  • Поиск и приобретение микросхем-аналогов. Подготовка и реализация плана изучения аналогов.

  • Выбор фабрики для производства микросхем по следующим критериям:

      • технология должна обеспечивать успешную реализацию разработки;

      • на фабрике не должно быть разработчиков аналогичной продукции, так как они могут повлиять на фабрику через местные власти и помешать освоению производства;

      • на фабрике должны быть свободные производственные мощности для реализации программы выпуска продукции;

      • на фабрике должны быть организационные структуры для совместной работы с дизайн-центрами, должен осуществляться регулярный выпуск тестовых партий (шатлов), должны распространяться библиотеки цифровых и аналоговых элементов, а также правила проектирования.

Полупроводниковые и сборочно-тестовые фабрики обычно работают по долгосрочным налаженным связям. Необходимо выяснить, соответствуют ли возможности сборочно-тестового производства требованиям на разрабатываемое изделие. Далее потребуется заключить с фабриками соглашение о сотрудничестве или контракт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]