Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PMU.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Глава 15. Организация разработок микросхем в дизайн-центре Дизайн-центры в системе разработки и производства имс

Ранее в курсе лекций были описаны две основные системы организации микросхем: корпоративная и на заказ. В корпоративной системе производства основная прибыль получается именно от производства изделий. Вклад интеллектуальной собственности в стоимость изделий невелик. При изготовлении микросхем на заказ производители закладывают свою прибыль в стоимость работ и услуг. Заказчик может получить прибыль только за свою интеллектуальную собственность. Поэтому компании, не имеющие собственного производства, конкурируют с корпорациями в секторах новых рискованных проектов и мелкосерийного производства. Если новый сектор рынка начинает быстро развиваться, то в этом секторе появляется продукция крупных корпораций и вытесняет изделия мелких фирм за счет меньшей стоимости. Однако организационная структура крупных корпораций не рассчитана на мелкосерийное производство. Рыночный риск обходится корпорациям дороже.

С возрастанием степени интеграции БИС возрастает и уровень их специализации. Соответственно сужается и область их применения. Область применения мелкосерийных современных Ультра БИС – это промышленная электроника и бытовая электроника высшего качества. Продукты крупных корпораций в основном используются в дешевой бытовой электронике и персональных компьютерах.

Главная задача при организации дизайн-центра – это определение сектора рынка, для которого будут создаваться продукты компании и оценка емкости этого рынка. Если сектор рынка емкий и очень привлекательный, то это не очень хорошо для перспективы компании. Дизайн-центр должен работать на опережение и получить свою долю прибыли, пока корпорации не развернут массовое производство.

Можно выделить пять основных типов предприятий, совместно обеспечивающих полный цикл разработки и производства изделий электронной техники:

  • производители фотошаблонов, полупроводниковых материалов и реагентов;

  • фабрики по обработке пластин;

  • фабрики для сборки и контроля микросхем;

  • дизайн-центры;

  • центры разработки программного обеспечения и стандартных библиотек.

Россия также оказалась вовлеченной в этот процесс. Старые предприятия постепенно превращаются в специализированные фабрики, а разработка микросхем в основном ведется в дизайн-центрах. Дизайн-центры возникли и как части старых организационных структур, и как новые компании. Причем почти все дизайн центры ориентированы на разработки микросхем не только для отечественных, но и для зарубежных фабрик.

В процессе разработки микросхем в той или иной степени участвуют все пять типов предприятий, обеспечивающих полный производственный цикл. Успех возможен только в том случае, если организован полноценный обмен информацией между всеми участниками проекта, и у всех есть заинтересованность в освоении производства продукции. Для решения задач координации работ дизайн-центра и сторонних соисполнителей в его структуре должны быть соответствующие подразделения. Так же должна измениться и организация разработок микросхем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]