Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PMU.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Обеспечение надежности на этапе производства

На этапе производства микросхем их конструкция и базовая технология уже не меняются. Для повышения надежности и процента выхода годных изделий используются только организационно- технические мероприятия, к которым относятся:

– электровакуумная гигиена;

– автоматизация процессов;

– составление маршрута обработки пластин с уменьшением времени их хранения между операциями;

– статический контроль качества, при котором бракуются все партии изделий, имеющие процент выхода годных ниже расчетного;

– заземление аппаратуры и работников;

– ионизация воздуха в производственных помещениях;

– электротермотренировка изделий в процессе контроля;

– анализ отказов на испытаниях и рекламаций.

Обеспечение надежности микросхем в аппаратуре

Основой надежной эксплуатации микросхем служит качество проектирования и производства аппаратуры, в которой они используются. При этом важным элементом обеспечения надежности являются:

– использование специальной тары и инструментов;

– совместимость комплектующих изделий;

– соблюдение всех правил применения микросхем, включая и режимы монтажа на платы;

– обеспечение теплоотвода от микросхем;

– соблюдение режимов эксплуатации аппаратуры.

Глава 11. Основы теории выхода годных Связь коэффициента выхода годных и съема кристаллов с пластины

Каждый производственный участок со стабильным выпуском изделий электронной техники (ИЭТ) характеризуется рядом интегральных показателей, позволяющих прогнозировать выход годных и съем кристаллов с пластины для изделий еще не освоенных в производстве. Отметим, что выход годных и съем с пластины по-разному зависят от размеров конструктивных элементов. С уменьшением размеров элементов увеличивается число кристаллов на пластине, однако, возрастает разброс параметров и чувствительность элементов к дефектам. Выход годных имеет максимум при определенном значении минимального конструктивного размера, а съем кристаллов с пластины – при другом значении. Причем, максимальный съем кристаллов наблюдается при меньших конструктивных размерах. В области максимума выхода годных его значение стабилизируется, а размер кристалла монотонно уменьшается с уменьшением размеров элементов. Максимум съема кристаллов будет при таких размерах, когда падение выхода годных превысит рост числа кристаллов на пластине. Если бы стоимость продукции определялась только стоимостью годных кристаллов, то производство ориентировалось бы на съем с пластины, а не на выход годных. Однако требования надежности диктуют необходимость контролировать именно коэффициент выхода годных. Производственные участки, настроенные на максимальный выход годных, имеют запас по уменьшению размеров элементов. В ряде случаев этот запас используется при освоении новых перспективных видов продукции, а полная отладка процесса выполняется позднее. Это особенно характерно для российского производства. При выполнении разработок по Госзаказу предприятия стремятся демонстрировать предельные возможности технологического оборудования, не очень заботясь об экономических и надежностных показателях изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]