Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PMU.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Глава 10. Обеспечение надежности микросистем Основные причины отказов

Коррозия металлизации.

Металлические проводники на кристалле защищены слоем пассивирующего диэлектрика (нитрида кремния или окисла кремния). Оголенными остаются площадки для сварки соединительных проводников. На этих площадках и происходит коррозия. Лучшей защитой от коррозии считается применение системы металлизации на основе золота и сварка площадок золотой проволокой. В подавляющем большинстве кремниевых микросхем используются системы металлизации на основе алюминия и сварка алюминиевой проволокой. Коррозия многократно усиливается при повышенных температурах, под воздействием паров воды и химических реагентов, используемых на сборочных операциях.

Электромиграция в проводниках металлизации.

При повышенных температурах в проводниках металлизации идет естественная диффузия атомов и вакансий, которая не имеет направленности и не меняет структуру проводника.

Для высокой плотности тока этот процесс приобретает направленность. Диффундирующие атомы движутся преимущественно в направлении потока носителей. Температурная зависимость скорости электромиграции соответствует закону Аррениуса для диффузии собственных атомов проводника. Пороговая плотность тока, опасная для алюминиевых проводников, равна 2105 А/см2, для золотых проводников – 2106 А/см2. Электромиграция вызывает обрывы проводников в местах локальных дефектов, на краях контактных окон, на ступенях рельефа диэлектрика, по краям сварочного контакта на площадках питания.

Дислокации в напряженных кристаллах.

В процессе эксплуатации микросхем в монокристалле подложки могут развиваться дислокации. Если дислокации пересекают p – n-переходы, то это приводит к резкому возрастанию утечек этих переходов. Причиной роста дислокаций являются термомеханические напряжения в кристалле. Конструктивные элементы микросхемы – кремниевая подложка, основание корпуса и покрывающий кристалл диэлектрик имеют разные коэффициенты термического расширения. При термоциклах, возникающих во время работы устройства, кристалл то сжимается, то растягивается, что и создает напряжения в кристалле.

Диффузия загрязняющих примесей в диэлектрике.

Граница раздела кремний-окисел под затвором МОП-транзистора очень чувствительна к примесям в диэлектрике. Изменение распределения ионов в диэлектрике приводит к значительному изменению порогового напряжения МОП-транзистора. Особую неприятность доставляют атомы натрия. Примесь натрия входит в алюминий металлизации и конструктивные материалы корпуса. Натрий имеет аномально высокий коэффициент диффузии в окисле кремния. Подвижный заряд ионов натрия – это основная причина, по которой технологи отказались от металлических затворов, и перешли на поликремний. Сильно легированные изолирующие области, разделяющие транзисторы, не очень чувствительны к ионам в диэлектрике.

Скрытые дефекты структуры.

Не все локальные дефекты выводят микросхему из строя. Часть их не выявляется при контроле изделий и остается в работающих устройствах, создавая предпосылки для последующих отказов. Чаще других приводят к отказам дефекты в виде сужения проводников и отверстий в диэлектриках.

Электростатические разряды через выводы микросхемы.

Выводы обычно защищены элементами защиты. Однако нет элементов, защищающих от любых разрядов. Электростатический разряд может и не вывести изделие из строя, но привести к деградации параметров элементов. Элементы, подвергавшиеся действию разрядов, имеют пониженную надежность, и могут отказать в процессе эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]