Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Кол_ан.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Порядок и правила взвешивания

  1. Проверить горизонтальность весов. При необходимости отрегулировать по уровню специальными винтами под основанием весов.

  2. Включить весы в электросеть.

  3. Проверить нулевую точку весов. При отсутствии нагрузки на чашках привести весы в рабочее положение поворотом ручки арретира от себя до упора. Если нулевая точка микрошкалы не совпадает с нулевой риской экрана, то экран передвигается с помощью винта. После этого весы арретируют и приступают к взвешиванию.

  4. Взвешиваемый предмет помещают на левую чашечку весов, а гирьки на правую. Затем закрывают дверки весов. Взвешиваемый предмет должен быть чистым, сухим, комнатной температуры. Сыпучие вещества взвешивают на часовом стекле, либо в химическом стакане, иногда на кальке; жидкости и летучие вещества в закрытой посуде (колбах, бюксах с притертыми пробками). Гирьки брать только пинцетом.

  5. Далее слегка (не полностью) опускают арретир и наблюдают за движением стрелки. В зависимости от того, куда она отклонилась, – влево или вправо, заменяют гирьку меньшей или добавляют разновесы. Десятые и сотые доли грамма уравновешивают специальными кольцами, управляя ими с помощью лимбов. Тысячные и десятитысячные доли грамма определяют по положению микрошкалы. При снятии показаний ручка арретира должна быть отведена от себя до упора. Замену гирек и вращение лимбов проводить только при арретированных весах.

  6. По окончании взвешивания весы арретируют, снимают нагрузку и выключают из электросети.

Проверка вместимости мерной посуды - колб, пипеток. Проверка калибровки бюретки.

Материальное обеспечение:

  1. Аналитические демпферные весы с разновесами.

  2. Технические весы с разновесами.

  3. Мерные колбы, Vном. = 200 или 250 мл.

  4. Мерные пипетки, Vном. = 10 мл.

  5. Мерные бюретки, 0-25 мл.

  6. Промывалки с дистиллированной водой.

  7. Химические стаканы, V = 50 мл.

  8. Химические воронки  40-50 мм.

  9. Фильтровальная бумага.

Основные этапы работы

Последова-тельность операций

Содержание операций

Формы самоконтроля

1

2

3

ПРОВЕРКА ВМЕСТИМОСТИ МЕРНОЙ КОЛБЫ

1. Подготовка мерной колбы и первое взвешивание.

Мерную колбу моют мыльной водой, раствором соды или хромовой смесью до полного удаления следов жира, ополаскивают водопроводной, а затем дистиллированной водой. Высушивают в сушильном шкафу и взвешивают вместе с пробкой на технических весах.

Колба должна быть чистой и сухой. Результат взвешивания (mI) записывают до второго знака после запятой (см. таблицу № 2).

2. Заполнение мерной колбы.

Мерную колбу заполняют дистиллированной водой и обтирают снаружи сухой фильтровальной бумагой. Удаляют капли воды из верхней части колбы (над меткой) свернутым в трубочку куском фильтровальной бумаги.

Заполненная водой мерная колба должна быть сухой снаружи, не содержать капель воды в верхней части. Нижний мениск жидкости должен совпадать с меткой на колбе.

3. Второе взвешивание, расчет действительного объема

Мерную колбу, заполненную дистиллированной водой, взвешивают на технических весах (m2). Действительный объем колбы рассчитывают по формуле: , где mt – масса воды, вмещаемая колбой при комнатной температуре (mt=m2-m1), m - масса воды, занимающей объем 1 мл при 20С, взвешенная при t комн. с помощью латунных разновесов (см. таблицу № 1). Разность между действительным и номинальным объемом, обозначенном на колбе, составляет:

V=Vдейст.–Vном., мл.

Результаты вносят в таблицу № 2.

ПРОВЕРКА ВМЕСТИМОСТИ ПИПЕТКИ

1. Подготовка пипетки.

Пипетку моют мыльной водой, раствором соды или хромовой смесью до полного удаления следов жира, ополаскивают водопроводной, а затем дистиллированной водой.

При выливании жидкости из пипетки на стенках ее не должно оставаться капель воды.

2. Определение массы воды, вмещаемой пипеткой.

На аналитических весах взвешивают чистый сухой бюкс с крышкой. Затем заполняют пипетку водой и выливают воду из пипетки в бюкс. Бюкс плотно закрывают крышкой и вновь взвешивают. По разности масс определяют массу воды в объеме пипетки.

Нижний мениск жидкости должен совпадать с меткой на пипетке. При отборе жидкости в пипетке не должны образовываться пузырьки воздуха. Последние капли жидкости из пипетки не выдувать.

3. Расчет

действительного объема.

Действительный объем пипетки и V рассчитывают, как и при проверке вместимости колбы.

Результаты вносят в таблицу № 3.

ПРОВЕРКА калибровки бюретки

1. Подготовка бюретки

Бюретку моют мыльной водой, раствором соды или хромовой смесью до полного удаления следов жира, ополаскивают водопроводной, а затем дистиллированной водой. Закрепленную вертикально в штативе бюретку наполняют через воронку дистиллированной водой. Убирают воронку и осторожно сливают воду из бюретки, устанавливая нижний край мениска жидкости на нулевой отметке.

При выливании жидкости из бюретки на стенках ее не должно оставаться капель воды. В стеклянном кончике бюретки не должно быть пузырьков воздуха. Кран не должен подтекать.

2. Проверка

калибровки

бюретки.

В предварительно взвешенный на аналитических весах чистый сухой бюкс с крышкой отмеривают 5 мл воды, после чего опять взвешивают. Не доливая бюретку, отмеривают еще 5 мл, взвешивают, и так до тех пор, пока объем воды в бюксе не достигнет 25 мл. Рассчитывают массу воды в бюксе при Vном. бюретки = 5, 10, 15, 20, 25 мл и соответствующие значения действительного объема воды, как при проверке вместимости мерной колбы и пипетки. Полученные результаты вносят в таблицу № 4 и определяют V для отметок 5, 10, 15, 20, 25 мл. По полученным данным строят кривую поправок для бюреток в координатах V – Vном.

Бюкс при взвешивании должен быть закрыт крышкой.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА КАПЛИ ЖИДКОСТИ, ВЫТЕКАЮЩЕЙ ИЗ БЮРЕТКИ

1. Подготовка бюретки.

Бюретку моют мыльной водой, раствором соды или хромовой смесью до полного удаления следов жира, ополаскивают водопроводной, а затем дистиллированной водой. Закрепленную вертикально в штативе бюретку наполняют через воронку дистиллированной водой. Убирают воронку и осторожно сливают воду из бюретки, устанавливая нижний край мениска жидкости на нулевой отметке.

При выливании жидкости из бюретки на стенках ее не должно оставаться капель воды. В стеклянном кончике бюретки не должно быть пузырьков воздуха. Кран не должен подтекать.

2. Определение объема одной капли.

Отсчитывают 50 капель, измеряют по бюретке объем. Определяют объем одной капли по формуле: , где: n – число капель, V – объем по бюретке, мл. Определение проводят трижды, находят среднее значение объема (до сотых долей мл).

Таблица 1. Масса воды, занимающей объем 1 мл при 20С, взвешенная при t C комн. с помощью латунных разновесов (плотность).

t C

m, г

t C

m, г

10

11

12

13

14

15

16

0.99839

0.99831

0.99823

0.99814

0.99804

0.99793

0.99780

17

18

19

20

21

22

23

0.99765

0.99751

0.99734

0.99718

0.99700

0.99680

0.99667

Таблица № 2. Проверка вместимости мерной колбы (VНОМ. = мл; t  = C).

Масса пустой колбы, г

m1

Масса колбы с водой, г

m2

Масса воды, г

mt = m2 – m1

VДЕЙСТВ., мл

V, мл

VДейств. – VНОМ.

1.

2.

3.

Таблица № 3. Проверка вместимости пипетки (VНОМ. = мл; t  = C).

Масса пустого бюкса, г

m1

Масса бюкса с водой, г

m2

Масса воды в пипетке, г

mt = m2 – m1

VДЕЙСТВ., мл

V, мл

VДейств. – VНОМ.

1.

2.

3.

Таблица № 4. Проверка калибровки бюретки (VНОМ. = мл; t  = C, масса пустого бюкса m1 = , г).

Отсчет по бюретке, мл VНОМ.

Масса бюкса с водой, г

m2

Масса воды , г

mt = m2 – m1

VДЕЙСТВ., мл

V, мл

VДейств. – VНОМ.

0-5

0-10

0-15

0-20

0-25

Задание

Рассчитайте по полученным данным погрешность вместимости мерной колбы, пипетки и бюретки (приведите среднее значение с указанием доверительного интервала).