Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основания геометрии.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5 Система аксиом Гильберта. Обзор следствий из аксиом групп I – II

5.1. По Гильберту, предполагается, что даны три различных множества. Элементы первого множества называются точками, элементы второго – прямыми, а элементы третьего множества – плоскостями (основные объекты). Точки, прямые и плоскости обозначаются соответствующими буквами A, B, C, ...; a, b, c, ...; . Элементы этих множеств находятся в определенных отношениях, которые называются: «принадлежность», «лежать между» и «конгруэнтность» (основные отношения). Природа основных понятий, то есть основных объектов и основных отношений, может быть какой угодно, но они должны удовлетворять определенным аксиомам, которые перечисленные ниже.

Список Гильберта содержит 20 аксиом, которые разделяются на пять групп. Первые две группы рассмотрим в этом параграфе, а остальные три группы – в следующем.

5.2. Группа 1. Аксиомы принадлежности. Аксиомы этой группы определяют свойства взаимного расположения точек, прямых и плоскостей, выражаемые словом «принадлежит» (или «лежит на», «проходит через»). Группа I состоит из следующих восьми аксиом:

I1. Каковы бы ни были две точки3 A, B, существует прямая а, проходящая через эти тоски.

I2. Каковы бы ни были точки А и В, существует не более одной прямой, проходящей через эти точки.

I3. На каждой прямой лежат по крайней мере две точки. Существует по крайней мере три точки, не лежащие на одной прямой.

I4. Каковы бы ни были три точки А, В, и С, не лежащие на одной прямой, существует плоскость , проходящая через эти тоски. На каждой плоскости лежит хотя бы одна точка.

I5. Каковы бы ни были три точки, не лежащие на одной прямой, существует не более одной плоскости, проходящей через эти точки.

I6. Если две точки А и В прямой а лежат в плоскости , то каждая точка прямой а лежит в плоскости .

В этом случае говорят, что прямая а лежит в плоскости или плоскость проходит через прямую а.

I7. Если две плоскости и имеют общую точку А, то они имеют по крайней мере еще одну общую точку В.

I8. Существует по крайней мере четыре точки, не лежащие в одной плоскости.

Исходя из этих аксиом, можно доказать ряд теорем, большинство из которых в школьном курсе геометрии не доказывается, так как они наглядно очевидны. Перечислим некоторые из этих теорем.

. Две прямые имеют не более одной общей точки.

. Если две плоскости имеют общую тоску, то они имеют общую пря-мую, на которой лежат все общие точки этих двух плоскостей.

. Через прямую и не лежащую на ней точку, также через две пересекающиеся прямые проходит одна и только одна плоскость.

. На каждой плоскости существует три точки, не лежащие на одной прямой.

5.3. Группа II. Аксиомы порядка. Предполагается, что точка на прямой может находиться в известном отношении к двум другим точкам той же прямой; это отношение выражается словами «лежать между». Если точка В лежит между точками А и С, то мы запишем так: А – В – С. При этом должны быть удовлетворены следующие четыре аксиомы.

II1. Если А – В – С, А, В, С – различные точки одной прямой и С – В – А.

II2. Каковы бы ни были две точки А и В, существует по крайней мере одна точка С на прямой АВ, такая, что А – В – С.

II3. Среди любых трех точек прямой существует не более одной точки, лежащей между двумя другими.

По Гильберту, отрезком АВ (или ВА) называется пара точек А и В. Точки А и В называются концами отрезка, а любая точки, лежащая между ними, - внутренней точкой отрезка или просто точкой отрезка.

II4 (аксиома Паша). Пусть А.В,С - три точки, не лежащие на одной прямой, а а – прямая в плоскости АВС, не проходящая ни через одну из точек А, В, С. Тогда если прямая а проходит через точку отрезка АВ, то она проходит также через точку отрезка ВС или АС.

Можно доказать, что утверждение, сформулированное в аксиоме Паша верно и в том случае, когда точки А, В, С лежат на одной прямой. Нетрудно также доказать, что если прямая а проходит пересекает какие либо два из трех отрезков АВ, ВС, АС, то она не пересекает третий из этих отрезков.

С помощью аксиом групп I и II доказываются многие факты геометрии и вводится ряд основных определений. Прежде всего можно доказать, что между любыми точками существует по крайней мере одна точка, а отсюда легко прийти к выводу, что любой отрезок (а следовательно, и любая прямая) содержит бесконечное множество точек. Заметим, однако, что с помощью аксиом I и II групп нельзя доказать, что это множество несчетное. В дополнение к аксиоме II3 можно доказать, что из трех точек прямой всегда одна точка лежит между двумя другими.

Аксиомы группы I – II позволяют ввести такие важные понятия геометрии, как понятие полуплоскости, луча и полупространства. В качестве примера ведем понятие полуплоскости.

Теорема. Прямая а, лежащая в плоскости , разделяет множество точек этой плоскости, не лежащие на прямой а, на два непустых подмножества так, что если точки А и В принадлежат одному подмножеству, то отрезок АВ не имеет с прямой а общих точек; если же эти точки принадлежат разным подмножествам, то отрезок АВ имеет общую точку с прямой а.

Доказательство:

Обозначим через множество всех точек плоскости , не лежащих на данной прямой. На множестве ведем бинарное отношение следующим образом. Будем говорить, что точки А и В принадлежащие множеству находятся в отношении , если отрезок АВ не имеет общих точек с прямой а или если точки А и В совпадают. Нетрудно видеть, что является отношением эквивалентности на множестве . Выполнение условий рефлексивности и симметричности следует из определения отношения , а условие транзитивности – из аксиомы Паша и ее обобщения на случай, когда точки лежат на одной прямой.

Докажем, что фактор-множество состоит лишь из двух элементов. Пусть А – точка, не лежащая на прямой а, М –точка этой прямой, а В – такая точка, что А – М – В. Такие точки существуют согласно аксиомам I3 II2. Классы эквивалентности КА и КВ не совпадают, так как отрезок АВ имеет общую точку М с прямой а. Нетрудно видеть, что любая точка принадлежит либо классу КА, либо классу КВ. Если отрезок АС не имеет общих точек с прямой а, то , в обратном случае . В самом деле, отрезки АС и АВ имеют общие точки с прямой а, поэтому отрезок ВС не имеет общих точек с этой прямой.

Ясно, что два элемента фактор-множества удовлетворяют всем условиям теоремы.

Доказательство завершено.

Каждое из подмножеств точек, определяемых предыдущей теоремой, называется полуплоскостью плоскости с границей а.

Аналогично вводится понятие луча и полупространства. Лучи обозначаются через h, k, l … или OA, OB, … (О – начало лучей, а А, В – точки лучей). Прямую, на которой лежит луч h, будем обозначать . Можно ввести понятие определение угла, обычное определение простого многоугольника и его внутренней области, выпуклого многоугольника и его углов. Остановимся более подробно на понятии угла, так как оно необходимо для дальнейшего изложения.

По Гильберту, угол – пара лучей h и k, исходящих из одной точки О и не лежащих на одной прямой. Точна О называется вершиной угла, а лучи k и h – сторонами угла. Для углов применяются обычные обозначения: , , . Точка М называется внутренней точкой угла, если точка М и луч h лежат в одной полуплоскости с границей и точка М и луч k лежат в одной полуплоскости с границей . Множество всех внутренних точек называется внутренней областью угла. Отметим, что внутренняя область угла – бесконечное множество точек. В самом деле, легко доказать, что все точки любого отрезка с концами на разных сторонах угла являются внутренними точками этого угла. Отсюда, учитывая, что отрезок содержит бесчисленное множество точек, и следует сформулированное выше утверждение. Можно доказать теорему (теорема о внутреннем луче угла): если луч исходит из вершины угла и имеет хотя бы одну внутреннюю точку, то он пересекает любой отрезок с концами на разных сторонах угла.