Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kadry_predpriatia.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
91.65 Кб
Скачать
  1. Виды численности работающих, их расчет

Для анализа, планирования, учета и управления персоналом используют следующие виды численности:

  • списочная численностьэто численность работников списочного состава на определенное число или дату независимо от того, находятся они на работе или отсутствуют по каким-либо причинам, с учетом принятых на постоянную, временную или сезонную работу;

  • явочная численность это количество работников списочного состава, фактически находящихся (явившихся) на предприятии на определенное число или дату, как правило, на конец анализируемого (отчетного) периода – месяц, квартал, год.

Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т.д.);

  • среднесписочная численность это численность работников, определяемая путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца. Среднесписочная численность работников за квартал (год) определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12).

Для правильного определения среднесписочной численности работников необходимо вести ежедневный табельный учет работников списочного состава с учетом приказов (распоряжений) о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора.

Среднесписочная численность применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, фондовооруженности, текучести кадров и ряда других показателей.

3. Классификация и структура кадров предприятия

Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду признаков (таблица1).

Таблица 1 Классификация кадров

Признаки классификации

Категории и группы

Работающих

Характеристика

категорий и групп работающих

1. Характер отношения к основному производственному процессу

  1. Промышленная группа (промышленно- производственный персонал, ППП);

  1. Непромышленная группа

Работники, непосредственно связанные с производством и его обслуживанием (все работники основных, вспомогательных, подсобных и обслуживающих цехов, аппарата управления и т.п.

Работники, непосредственно не связанные с производством и его обслуживанием (работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений и др., состоящих на балансе предприятия).

2. Выполнение функций

  1. Рабочие

  1. Служащие:

  • Руководители

  • Специалисты

  • Собственно служащие (технические исполнители)

  1. Ученики

  2. Младший обслуживающий персонал

  3. Охрана и т.п.

Работники, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, ремонтом основных средств или оказанием производственных и транспортных услуг.

Работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений, а также их заместители и главные специалисты (директора, управляющие, заведующие, начальники, главный бухгалтер, главный инженер и т.п., мастер и др.).

Работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности (бухгалтеры, экономисты, технологи, техники, художники, конструкторы, модельеры, товароведы, механики и др.).

Работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, учетчики, машинистки, секретари-машинистки, табельщики и др.).

  1. Профессио-нальный

состав

  • Слесари; электрики;

  • швеи;

  • экономисты;

  • инженеры-технологи

  • и др.

Профессия – особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков и умений (экономист).

Специальностьвид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует дополнительных специальных знаний и навыков (плановик, финансист).

4. Уровень квалификации

  1. Группы рабочих

по установленным

тарифным разрядам

(от 1 до 6)

  1. Специалисты 1, 2, 3

Категорий

  1. Ведущие

Специалисты

Квалификация это совокупность знаний и умение выполнять работы разной сложности и на отдельных участках производства.

Уровень квалификации характеризует тарифный разряд; на конкретном участке определяется средний тарифный разряд.

Квалификация специалистов отражается занимаемыми должностями и категориями.

5. Отношение к основному технологическому процессу

  1. Основные рабочие

  1. Вспомогательные

рабочие

Рабочие, которые непосредственно заняты выполнением технологических процессов по изготовлению продукции, выпускаемой предприятием (вязальщица, швея, портной, раскройщик).

Рабочие, обслуживающие основное производство (слесарь-ремонтник, электрик и др.).

Эффективность использования рабочей силы на предприятии в определенной мере зависит от структуры кадров предприятия.

Структура кадров предприятия и его структурных подразделений – это состав кадров по различным категориям работников и их доли в общей численности.

В целях анализа структуры кадров определяется и сравнивается удельный вес каждой категории работников в общей среднесписочной численности персонала предприятия:

= (Чi / Ч) х 100, %,

где   удельный i-й категории;

Чi  среднесписочная численность работников i-й категории;

Ч  общая среднесписочная численность работников.

Профессионально-квалификационная структура служащих предприятия находит отражение в штатном расписании – документе, ежегодно утверждаемом руководителем предприятия и представляющем собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада.

Факторы, влияющие на структуру П П П :

  • уровень механизации и автоматизации производства;

  • тип производства (единичный, мелкосерийный, крупносерийный, массовый);

  • размеры предприятия;

  • организационно-правовая форма хозяйствования;

  • сложность и наукоемкость выпускаемой продукции;

  • отраслевая принадлежность предприятия и др.

Кадровая политика на предприятии должна быть направлена на оптимальное сочетание категорий ППП.

Процесс управления персоналом требует, чтобы на каждом предприятии определялась и анализировалась структура ППП по половому и возрастному составу, а также по уровню квалификации. Это необходимо для того, чтобы своевременно готовить замену кадров, а также для достижения наиболее приемлемой для предприятия структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]