Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
philosophy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

65 Диалог Платона (Тимей).

Платон Афин­ский (472 – 347 гг. до н.э.; Афины) – древнегреческий философ, родоначальник платонизма. Учителем Платона был Сократ. С Платоном связана отдельная линия философии – линия идеализма. У него также есть учение о человеке, о душе, теория государства Платона.

Философское творчество Платона состоит в основном из диалогов. Диалог Платона Тимей - один из серии подобных произведений. В диалоге участвуют Сократ, Тимей, Критий и Гермокрит. Главное в диалоге – это то, что Платон дает систематический очерк своей космологии (теории о происхождении мира и его структуре). Суть космологии – есть первообраз и есть создатель мира , которого зовут Демиург, что и создает по этому прообразу и подобию мир идей. С другой стороны есть чистая материя (не существующая). Путем взаимо­действий идей и чистой материи, по Платону, образуются все вещи мира. В этом диалоге Платон говорит о космичности человека, а также подробно расписывает каждый человече­ский орган, объясняя его космическое происхождение.

66. Декарт. Размышление о методе.

Стиль мышления эпохи нового времени. Рационалистический метод. Конкретно-научно (аналитико-синтетический метод на материале математики). Физика: инерция, идея близко­действия, идея корпускулярного строения материи. Декарт: все животные-машины (безусловный рефлекс). Дерево: корни-метафизика, ствол-физика, ветви-конкретно плодоносные науки (механика, медицина, этика). Все три философа приверженцы механицизма. Мир-перемещение частиц в пространстве и во времени. Это попытка вытеснить органицизм (космос как единый организм, все живое и может чувствовать). Исследование метафизики. Рационалистический стиль: методическое(методологическое) сомнение (с него начинается рационализм;скептики: ничего нельзя утверждать, сомнение разрушит характер)-прием, приводящий к конкретному знанию. В чем сомневаться? в данных органах чувств (полка, опущенная в воду, кажется сломанной), в некоторых понятиях (кентавр-его никто не видел, но понятие существует), можем сомневаться и в идее Бога (а стоит ли за этим Бог? может это Дьявол посылает нам ложные идеи).Сомневаться нельзя в своем собственном мышлении: мыслю, следова­тельно существую. Сомнение есть атрибут мышления. "Рассу­ждение о методе", "Метафизика размышления". Гассенды, Гоббс: мышление возникает как атрибут чего? тела или, может, субстан­ции. Функция без носителя. Декарт: каждый может обра­титься внутрь себя, посомне­ваться и определить, что он мыслит. Врожденные идеи. Очевидные идеи так же ясны человеку как принцип "мыслю, следовательно существую". Математические истины (шар имеет одну поверхность). Транзитивность. Их можно обнаружить с помощью интел­лектуальной интуиции. (Ранее была чувственная интуиция или озарение от Бога). У Декарта озарение от человека.Учение о рационалистическом методе. Необходимо анализировать объект максимальным образом вглубь. Анализировать до тех пор, пока сущности не станут очевидно ясными. Вычленить фундамент основания (от простого к сложному). Энумера­ция-систематизация. Это четыре правила для руководства ума. Физика Декарта построена на этом же рационалистическом методе (конкурировала с физикой Ньютона). Ньютон: дальндействие, атомы, простран­ство-абсолют-можно все вычерпать. Декарт: бесконеч­ность делимости, передача взаимодействия через контакт-нет абсолютной пустоты. Бог Декарта это сверхсовершенная сущность, противостоящая сомневающемуся человеку. Если Бог не существует, то можно подумать о более совершенном существе, наделенным всеми модусами-это Бог. Идея Бога также является врожденной. Не мог разрешить как взаимодейст­вует тело и душа, поэтому и остался дуалистом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]