Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
philosophy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

46.Индуктивизм ф.Бэкона.

Бэкон считал задачей философии создание нового метода научного познания. Цель научного знания - принесение пользы человеку, увеличение власти человека над природой. Наука-средство, знание-сила. В средние века пользовалось дедуктивным методом - мысль движется от очевидных положений (аксиом) к частным выводам. Бэкон предложил индукцию. Простей­ший случай инд. метода-полная индукция, перечисляются все предметы данного класса, и обнаруживается присущее им свойство. Неполная индукция - на основе наблюдения конечного числа фактов делается общий вывод относительно всего класса данных явлений. Необходимо искать не только факты, под­тверждающие опред. вывод, но и опровергающие его. Естество­знание должно пользоваться двумя средствами - перечисле­нием и исключением. Если найден признак, всегда сопост. данное явл., и отсутств., когда его нет, то этот признак - "форма" или "природа" этого явления. Заблуждения, по Бэкону, возникают из-за попы­ток объяснения через цель - вместо почему" ставится вопрос для чего - телеология

47.Сенсуализм Дж.Локка.

Важным в уче­нии Локка было признание двух видов опыта - внешнего (чувст­венное восприятие мира),и внутреннего (наблюдение человеком за духовными процессами). Локк - материа­лист, в отличии от Беркли, сен­суалиста, но идеалиста: "Вещи - это комбинации ощущений; существовать, значит быть воспринимаемым".

Этот вопрос стает одним из основных в размышлениях выдающегося английского философа Джона Локка (1632 - 1704).

Локк, обратившись к опыту, который сточки зрения его принципиально сенсуалистиче­ской позиции является единст­венным источником нашего знания, высказывает глубокое сомнение в вероятности «приро­жденных идей», которой придерживалось большинство рационалистов (прежде всего Декарт). Стоит лишь только, считает Локк, указать путь, которым мы приходим к какому-либо знанию, и сразу станет понятным, что этого достаточно, чтобы доказать, что оно не прирожденное.

Итак, вопреки Декарту, Локк считает, что прирожденные идеи вообще не существуют. Некоторые истины, считает Локк, получаются из идей сразу же, только ум преображает их в утверждения. Для открытия и признания других истин необходим длинный ряд упорядоченных идей, соответствующее их сравнение и тщательно сделан­ные выводы. Некоторые истины первого рода благодаря их общему и легкому признанию ошибочно признаются за прирожденные. На самом деле идеи и понятия не рождаются вместе с нами так же, как умения и науки, хотя, правда, одни идеи усваиваются нами с большей легкостью, чем другие, и потому воспринимаются большим кругом людей.

48. Рационализм и дуализм Декарта.

Декарт - антитрадиционалист. В основу философии нового мышления Декарт положил не просто принцип мышления как объективного процесса, а субъективно сознаваемый и переживаемый процесс мышле­ния. Расщепил все на субъект и объект, противопоставлял их. Ищет достоверность знаний в самом субъекте, его самосозна­нии. Декарту принадлежит идея создания единого научного метода. Метод должен превра­тить познание в организованную деятельность. Процесс познания станет непрерывным, непрерыв­ность - один из важнейших принципов метода Д. Матема­тика должна стать главным средством познания природы. В понятии природы он оставил протяжение (величину), фигуру и движение. Декарт (рационали­стическая метафизика) - понятие субстанции - вещь (всякое сущее вообще), которая не нуждается в своем существовании ни в чем, кроме себя. Сотворенный мир делится на духовные и матери­альные субстанции. Признак духовной субстанции - ее неделимость. Нематер. субстан­ция имеет в себе идеи, которые присущи ей изначально, врож­денные. Материальная субстан­ция, главный атрибут-протяже­ние, отождествляется с приро­дой, все в природе подчиняется механическим законам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]