Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
philosophy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

42. Фома Аквинский.

Фома Аквинский(ФА) монах - доминиканского ордена, ученик знаменитого средневекового теолога, философа и естествоис­пытателя Альберта Великого. ФА пытался обосновать основные принципы христиан­ской теологии опираясь на учение Аристотеля, которое было им преобразовано таким образом, чтобы оно не вступало в противоречие с догматами творения мира из ничего и с учением о богочеловечестве Иисуса Христа. У ФА высшее начало есть само бытие. Под бытием ФА разумеет христиан­ского бога, сотворившего мир, как о том повествуется в ветхом завете. Различая бытие и сущность, ФА не противопос­тавляет их, а вслед за Аристоте­лем подчеркивает их общий корень. Сущности или субстан­ции, обладают, согласно ФА самостоятельным бытием, в отличии от свойств, качеств (акциденций), кот. Существуют только благодаря субстанциям. Отсюда выводится различение так называемых субстанцио­нальных акцидентальных форм. Субстанциональная форма сообщает каждой вещи простое бытие, а потому при ее появле­нии мы говорим, что нечто возникло, а при ее исчезновении - что нечто разрушилось. Аксидентальная форма - источник определенных качеств, а не бытия вещей. Различая вслед за Аристотелем актуаль­ное и потенциальное состояния ФА рассматривает бытие как первое из актуальных состоя­ний. Во всякой вещи, как он считает, столько бытия, сколько в ней актуальности. О выделяет четыре уровня бытийности вещей в зависимости от степени их актуальности, выражаю­щейся в том, каким образом форма , т.е. актуальное начало, реализу­­ется в вещах. На низшей ступени бытия форма состав­ляет лишь внешнюю определен­ность вещи; сюда относятся неоргани­ческие стихии и минералы. Второй уровень -форма предстает как конечная причина вещи (растения). Третий уровень - животные, здесь форма есть действующая причина, поэтому сущее имеет в себе не только цель, но и начало деятельности, движения. На четвертой ступени форма предстает уж не как организую­щий принцип материи. Это дух, или ум, раздельная душа, высшее из сотворенных сущих. Не будучи связана с материей, человеческая разумная душа на погибает со смертью тела, она бессмертна. Поэтому разумная душа носит у ФА имя "самосу­щего". Следуя Аристотелю ФА рассматривает разум как высшую среди человеческих способностей, видя и в самой воле прежде всего ее разумное определение, каковым он считает способность различать добро и зло. Как и Аристотель, ФА видит в воле практический разум, т.е. разум, направленный на действия, а не на познание, руководящий поступками, нашим жизненным поведением, а не теоретической установкой , не созерцанием. Учение ФА пользовалось большим влия­нием в средние века, римская церковь официально признала его. Это учение возрождается и в ХХ в. под названием неото­мизма.

43.Антропоцентризм ф-ии Возрождения. Социаль­ные утопии Мора и Кампа­неллы.

С 15 в.- эпоха Возрождения. Важнейшей отличительной чертой мировоззрения эпохи оказывается его ориентация на искусство: В.- эпоха художест­венно-эстетическое, в центре внимания которой оказывается человек. Поэтому философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропо­центрическое. Гордость и самоутверждение, сознание собственной силы и таланта становятся отличительными качествами человека эпохи В. Разносторонность - вот идеал возрожденческого человека. Не случайно в эпоху В. впервые размывается грань между наукой (как постижением бытия), практически-технической деятельностью, которую именовали "искусством", и художественной фантазией. Как никогда раньше возросла ценность отдельного человека. Выше всего в эту эпоху стано­вится своеобразие и уникаль­ность каждого индивидуума. Поэтому часто говорят, что именно в эпоху В. впервые формируется понятие личности как таковой.

Известны утопия Томаса Мора и утопия Томаса Кампанеллы "Город солнца". Томас Мор (1478-1535)- в своей утопии писал о придуманном острове Утопия (места которого не существует), на который попадает путешественник, встречая там госстрой, основан­ный на общей собственности, равности, обязательности труда, веротерпимости. Т. е. Мор выступает приверженцем социалистического общества. Утопия Томаса Кампанеллы "Город солнца" тоже базируется на построении идеального общества и чем-то похожа на утопию Мора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]