Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
philosophy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

38.Философкие взляды Платона

ПЛАТОН Афинский (427, Афины или Эгина,— 347 до н. э., Афины), др.-греч. философ, родо­начальник платонизма.

У Платона, как и у его учителя Сократа, ведущей темой остается нравственно - этиче­ская, а важнейшими предметами ис­следования оказываются человек, общество и государ­ство. Платон полностью разде­ляет рационалистический подход Сократа к проб­лемам этики: условием нравственных поступ­ков греческий фило­соф тоже считает истинное знание. Именно поэтому Платон про­должает работу своего учителя по исследованию понятий, пытаясь преодолеть субъекти­визм теории познания софистов и достигнуть верного и для всех единого, то есть объективного, знания. Эта работа с понятиями, установление родовидовых отношений между ними, осуществлявшаяся Платоном и его учениками, по­лучила название диалектики (греч. беседовать, рас­суждать).

Знание подлинного бытия, то есть того, что всегда себе тож­дественно и неизменно,— а таков у Платона, как мы уже знаем, мир идей, являющихся прообразами вещей чувствен­ного мира,— должно, по замыслу греческого философа, дать прочное основание для создания этики. А последняя рассматривается Платоном как условие возможности справед­ливого общества, где люди будут добродетельны, а значит и сча­стливы.

Подобно тому как все су­щее Платон делит на две неравноценные сферы — вечные и самосущие идеи, с одной стороны, и преходя­щие, текучие и несамостоятельные вещи чувственного мира, с другой,— он и в человеке различает бессмертную душу и смерт­ное тело. Душа, по Платону, подобно идее, едина и неде­лима, тело же, поскольку в него привходит материя, делимо и состоит из частей. Сущность души — не только в ее единстве, но и в ее самодвижении: все, движущее себя само, согласно Платону, бессмертно, тогда как все, что приводится в движение чем-то другим, конечно и смертно. Платон — сторонник теории переселения душ.

С учением о человеке и душе тесно связана теория госу­дарства Платона. Цель – созда­ние совершенного человеческого общества, а поскольку жизнь греческих сообществ протекала в полисах—городах-государствах — создание идеаль­ного государства. Платоновская этика ориентирована не на фор­мирование совершенной личности, а скорее на формиро­вание совершенного человече­ского рода, совершенного общества.

Платон делит людей на три разных типа в зависимости от того, какая из частей души оказывается в них преобладаю­щей: разумная, аффективная или чув­ственная. Есть, однако, добродетель, общая для всех сословий, которую Платон ценит очень высоко: это мера. Согласно Платону, справедливое и совершенное государство — это высшее из всего,что может существовать на Земле.Поэтому человек живет ради государства,а не гос-тво — ради человека

39. Метафизика Аристотеля

М-а (то, что идет после физики). “М-а” – различные лекции и заметки по “первой Ф-и” в 14 книгах А.

Под Ф-ей А. понимал познание высших принципов или причин бытия. Таких причин 4: сущность (синоним “формы”), материя, источник движения (генезис или развитие) и “то, ради чего”, благо или цель (конец процесса становления).

Предмет “первой Ф-и” в дошедшем до нас своде М-х трактатов раздваи­вается, соответственно следует различать два варианта М-и. “Общая” М-а в отличие от частных наук, “отсекающих” для себя опреде­ленную часть бытия, изучает “сущее, поскольку оно — сущее, и его атрибу­ты сами по себе”, а также высшие принципы, или “причины” бытия. Частная М-а изучает особый вид бытия — “неподвижную субстанцию” или “неподвиж­ный вечный первый двигатель”. Соотношение этих двух вариан­тов — ключевая проблема интерпретации “М-и”

Материя есть чистая воз­можность, или потенция вещи, форма — осуществление этой потенции. Форма делает мате­рию действитель­ной, т. е. осуществленной в конкретную вещь, или “це­лостность”. Движение, или процесс, понима­ется как переход от возможности к действительности — этим тезисом А. вносит в онтологию идею развития: раз­личение актуально и потенциально сущего родилось из анализа “становления”, к-рое у Платона жестко противопоставлялось бытию. Для кос­моса в целом таким актуальным первоначалом (одно­временно движущей, формальной и целевой причи­ной) должен быть бог, или неподвижный перводвигатель — чистая энергия, не сопряжённая ни с какой материаль­ностью или потенциальностью, сам себя мыслящий ум, запредельный космосу, существующий не во вре­мени, а в вечности, и в акте непрерывного и момен­тального творения осуществляющий все космич. потен­ции как объект эроса, к к-рому всё стремится как к выс­шей цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]