Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
philosophy.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

30.Формы научного познания: факт, проблема, г-а, т-я, з..

Структурное образования, в которых выража­ются, фиксируются и организу­ются науч­ные знания наз.формами научного познания. Наиболее распростран.ф-мой на­учн.познан.(НП) есть факт, т.е. действительно происшедшее событие. Факты: объективные и научные. Объективные – реально случившиеся, а научные – суждения, которые фиксируют события и достоверность которого строго установлена. Факты не истинны и не ложны, они либо были, либо нет. Факт становится научным, если он вкл.в сис-му классических зна­ний. Факт – абстрактное знание, что выражается в словесной, графическрй, символиче­ской ф-мах, что связаны с какимито другими формами знания. Г-а – нуачное предпо­ложение о существовании каких либо предметов или явлений, причинах их возникновения и возможности развития. Про­блема – это вопрос с которым мы обращаемся к самой природе , к жизни, к практике и Т-и. Поставить проблему порой не менее трудно чем потом ее решить: правильная постановка проблемы направляет поисковую активность мысли и ее устрем­ленность. Г-а – форма развития естествознания. Она выдвигается для объяс­нения уже известных фактов. Этапы Г-ы : сбор материялов; систематизация материа­лов; и выдвижение предполежений. Проверка Г-ы- повышение вероятности Г-ы. Г-а может давать Т-ю или З., т.е. достоверное знание, сама же Г-а- знание вероятностное. Т-я – форма достоверного научного знания о совокупности объ­ектов и явлений, представ­ляет собой систему утверждений и доказательств, методы опи­сания, утверждения и предсказа­ния. З. – внутренняя сущест­венная и устойчивая связь явлений обуславливающая их упорядоченное изменение. На основе знания возможно досто­верное предвидение течения процесса. Знание выражает одну из сторон сущности, позна­ние которй в Т-и совподает с переходом от эмпирических фактов к формулировке З.ов изучаемых процессов. З. выражает функциональную взаимосвязь между свойствами объекта, др.-взаимосвязь между самими материальными объек­тами в больших по размерам системах. В природе З. реализуется бессознательно, в рез.объективного взаимодейст­вия матер.тел. В обществе-благодаря сознательной целена­правленной деятельности людей.

31. К-а, как мир человек. Способ самоопределения личности.

К-а – это изменение в природном объекте под воздейств.человека, его деятельнлсти. Особенность К-ы – заложенное в ней человеческое начало, К-а едина с самим человеком и его деятельностью. К-а – все созданное человеком. Там, где есть человек и его деятельнлсть – там есть К-а. К-у различают материальную и духовную. Между ними сущ.функциональное различие мира с самим человеком. Эта взаимосвязь прослеживается в усвоении человеком ранее созденой К-ы и , с другой стороны, творение им К-ы путем создания нового, опред­мечивая свои знания и умения. Человек не развивает все стороны К-ы, а занимается этим под влиянием предпочте­ний, определ.многими обстоя­тельствами. Человек, как субъект К-ы вносит что-то новое в отдельную К-у как К-но-историч.существо. Его человеч. качества – результат усвоения языка, приобщение к сущ.в обществе ценностям, традициям, овладения приемами и навыками деятельн., прису­щими данной К-е. К-а представл.собой хар-ку развития человека, как обществ. существа. К-а сущ.в постоянной взаимосвязи всего внешнего, материализирован­ного, но все это в целом явл.К-ом, что объединяет в себе все материальное и духов­ное в их единстве В мат.К-е заключ.духовное начало т.к. она есть поглоще­нием знаний, идей, целей человека; продукты духовной К-ы обличены в мат.К-у. Определ.существо К-ы можно исходить из того, что любое внешнее выражение К-ы есть проявление степени развития самого человека. Сам человек форми­рует себя в процессе своей деятельности.

32. Ц-и, их классифика­ция как социальная обуслов­леность.

Ц-ь-термин, использую­щися для указания на человече­ское, социальное и культурное значение определ. явлений действительности. По существу, все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и природных явлений может выступать в качестве "предмет­ных" Ц-ей как объектов Ц-ного отношения, т.е. оцениваться в плане добра и зла, истины или не истины, красоты или безобразия, допустимого или запретного и т.д. Способы и критерии, на основании которых производятся сами процедуры оценивания соответствующих явлений закрепляются в общест­венном сознании и культуре как "субъективные" Ц-и, выступая ориентирами деят-сти человека. Предметные и субъективные Ц-и явля­ются как бы двумя полюсами Ц-ного отношения чело­века к миру. В структуре человеческой деятельности Ц-ные аспекты взаимосвя­заны с познавательными и волевыми. Важный элемент Ц-ных отношений в обществе - система Ц-ных ориентаций личности. Ц-­ные системы формируются и трансформируются в историче­ском развитии общества.Так эстетические Ц-и антично­сти сохранили свое значение и после гибели породившей их цивилизации. Развитые Ц-­ные ориентации-признак зрелости личности, показатель меры ее социальности. Устойчи­вая и непротиворечивая сово­купность Ц-ных ориента­ций обуславливает такие качества личности, как цель­ность, надежность, верность, определенным принципам и идеалам, способность к волевым усилиям во имя этих идеалов и Ц-ей. В подходе к аксиоло­гической проблеме можно выделить следующие типы ценостных теорий: натуралисти­ческий психологизм, трансцен­дентализм, персоналистический онтогонизм, культурно-истори­ческий релятивизм и социоло­гизм. К первому типу относятся взгляды Мейнога, Перри. Общим для них является утверждение о том, что источник Ц-ей заключается в биопсихологиче­ски интерпретированных потребностях человека, а сами Ц-и могут быть эмпириче­ски фиксированы как специфи­ческие факты наблюдаемой реальности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]