Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
phil_spory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
366.59 Кб
Скачать

56. Антропологический материализм л. Фейербаха.

Характерная осо­бенность материализма Ф. – антропологизм, явившийся следствием исторических условий предреволюционной Германии и выражением идеала революцион­ной буржуазной демократии. Исходным пунктом философской революции Ф. была критика идеалистического понимания Гегелем человеческой сущности, сведение её к самосознанию. Отказ от подобной точки зрения неминуемо вёл к отказу от идеализма вообще. Заслугой Ф. является подчеркивание связи идеализма с религией. Резкой критике подвергает Ф. также идеалистический характер гегелевской диалектики. Критика Гегеля открывала путь к использо­ванию рационального содержания гегелевской философии и в этом отношении способствовала формированию марксизма. Однако Ф. по сути дела просто отбросил философию Гегеля и поэтому не сумел увидеть главного его достижения – диалектики. Основное содержание и смысл философии Ф. – провозглашение и отстаивание материализма. Антропологизм проявляется здесь в выдвижении на первый план проблемы сущности человека, его места в мире. Но провести последовательно материалистиче­скую т. зр. в этом вопросе Ф. не удаётся, т к он рассматривает человека как абстрактного индивида, как чисто биологическое существо. Вместе с тем он не отрицал значение мышления в познании, пытался рассматривать объект в связи с деятельностью субъекта, высказывал догадки об общественной природе человече­ского познания и сознания и т д.

В понимании истории Ф. ещё целиком оставался на позициях идеализма. Идеалистические воззрения на общественные явления вытекают из стремления Ф. применить антропологию как универсальную науку к изучению общественной жизни. Идеализм Ф. особенно ярко проявляется в исследовании религии и морали. Религия рассматривается им как отчуждение и объектирование человеческих свойств и наделение ими сверхъестественного существа. Человек как бы удваивается и в лице бога созерцает свою собственную сущность. Т. обр. , религия выступает как “бессознательное самосознание” человека. Причины такого удвоения Ф. видит в чувстве зависимости человека от стихийных сил природы и общества.

Мораль, сконструированная Ф., носит абстрактный, внеисториче­ский характер и создана по единой мерке для всех времён и народов. Несмотря на ограниченность своих взглядов, Ф. явился непосредст­венным предшественником марксизма.

57. Марксисткая философия.

В начале 40-х гг. XIX ст. рождается направле­ние, которому удалось совер­шить радикальный прорыв за границы буржуазного способа мышления. Таким направлением была марксистская философия, которая, опираясь на находки всего предыдущего наследия людской цивилизации (главное на классическую немецкую философию), одновременно предложила качественно новый способ философствования. Творцами этого нового подхода были К.Маркс (1818 -1883) и Ф.Энгельс (1820 - 1895).

Основные те­зисы: 1) в основу мировоззре­ния кладутся не религиозно-мистические или идеалистиче­ские, а выводы современного естествознания; 2) марксизм открыто признал свою связь с интересами определенного класса - пролетариата;

3) как следствие ставится принципиально новая задача - не ограничиваться объяснением мира, а выбрать методологию его преобразования, в первую очередь - преобразования общества на основе сознатель­ной рев. деятельности; 4) отсюда центр Ф. исследований перено­сится из области чистого познания и отвлеченных человеческих отношений, а также из области абстрактных рассуждений об общем устрой­стве мира на область практики; 5) это приводит к тому, что материализм впервые распро­страняется на понимание общественной жизни;

6) наконец сами познание и мышление были поняты по иному. Мышление стало рассматриваться не как продукт развития природы, но как результат сложной исторической общественно-трудовой деятель­ности, т.е. практики. Основной принцип: антагонизм между производственными силами и производственными отноше­ниями - движущая сила в переходе от одной к другой общественно-экономические формации (исторически определенный тип общества, представляющие особую ступень его развития). История рас­сматривается объективно, вне личности. Для этого: обществен­ное бытие и сознание. Обще­ственное бытие - материальное отношение людей к окружаю­щему миру, прежде всего к природе, в процессе производ­ства мат. благ, и те отношения, в которые вступают люди между собой в процессе производства. Общественное сознание - осознание обществом самого себя, своего общественного бытия и окр. действительности. Бытие определяет сознание, обратное, вообще говоря, неверно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]