Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
phil_spory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
366.59 Кб
Скачать

49. Пантеизм Спинозы.

Бенедикт (Ба­рух) Спиноза (1632 - 1677) – известный голландский мысли­тель, соглашается с Декартом в том, что представление о мире как о закономерной целостности может опираться только на строго научный метод. Спиноза провозглашает субстанцию, что буквально обозначает «то, что лежит в основе». Субстанция является ничем иным, как Богом, Бог – первая причина всех вещей и причина себя самого. Природа, как фундаментальная целост­ность бытия есть субстанцией. Природа, субстанция, материя и Бог, соответственно Спинозе, являются неразрывной едино­стью реальности.

Материалисти­ческая философия Спинозы вдохновлялась желанием преодолеть трудности, которые возникли перед механическим материализмом в XVII веке и это, в какой-то мере, ему удалось.

Спиноза исповедовал крайний реализм, пантеизм. Человек, как определяет Спиноза, это часть целой природы, от которой он зависит, и в которой он сущест­вует сам по себе. В душе, пишет Спиноза, нет никакой абсолют­ной или свободной воли. Спиноза делает ударение на монистический принцип понимания мира.

50. Мондология Лейбница.

Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716) считал, что существует множество субстан­ций. Жизнь разнооб­разна; чтобы объяснить много­образие вещей, раскрыть связь Лейбниц определяет монду – духовный атом, который обладает самодостаточностью. Монады образуют мир первич­ный, идеальный, понять который можно только разумом. Монад не только бесконечно много, они образуют определенную иерархию, в границах которой идет процесс их развития. Лейбниц рассматривает: 1. “Голые” монады: низшая форма психической деятельности, те которые в основном создают неорганическую природу; 2. Те которые имеют чувства и наблюдение (животные); 3. Монады души (об­ладают способностью к сознанию и самосознанию). Лейбниц считал, что во Вселен­ной есть живые существа более совершенные чем люди и в духовном и в материальном отношении. У Лейбница идея гармонии – центральная, Бог – символ упорядоченности. Понятию бога отводится роль организации монад. Предусмот­ренная гармония: 1. Про­шлое монады определяет будущее; 2. Из гармонизации монад следует, что мир загадо­чен на уровне явлений и понятен на уровне сущего. Духовное состояние монады гар­монизировано с телесной формой ее проявления. Т. е. материальное определяет ду­ховное. Предусмотренная гармония оправдывает детерми­нистское определение мира (т. е. все взаимосвязано). Каждая монада отражает целое. Мир постоянно совершенст­вуется, т. е. уменьшается количество зла. Без страдания нет удовольствия. Зло под­разделяется на метафи­зическое (несовершенное), физическое (страдание) и мораль­ное (грех). По Лейбницу, человек может преодолеть свое зло; причина зла – в непра­вильно направленной воле.

51. Субъективный идеализм Беркли.

Английский философ Джордж Беркли (1685 - 1753) настаивает на том, что общеизвестный факт существо­вания вещей никак не обозначает их объективного, независимого от нашего духа и существования, как про это думают философы-материалисты. Беркли ничего не выдумывает и не фальсифици­рует, а только последовательно развивает те выводы, про которые уже догадывался Дж.Локк, думая о статусе существования субстанции. Беркли очень последовательно указывает на отсутствие прин­ципиальных отличий между первичными и вторичными качествами, поскольку первые, также как и вторые, даны нам с помощью ощущений. Объект и ощущения у Беркли одно и то же и они не могут быть абстрагиро­ваны друг от друга. Приведенная позиция субъективного идеа­лизма Беркли противоречит распространенным среди философов представлениям и есть собственной позицией английского философа. Она есть объективной и даже теологиче­ской (Беркли был епископом). И все же Беркли говорит, что невозможно, исходя из позиций субъективного идеализма, ответить на вопрос о том, откуда берутся «непосредственные данные » - ощущуния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]