Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
phil_spory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
366.59 Кб
Скачать

28. Методы науки: наблюдение и эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и обобщение, моделирование.

Выявление норм и правил по формированию и развитию знания состав­ляе предмет логики и методоло­гии научного познания. Гносеология выступает как теоретическое основание различных специально-научных форм методологического анализа. Одна из основных задач методологического анализа заключается в выявле­ни и изучении методов познава­тельной деятельности, осущест­вляемой в науке. Методологиче­ский анализ позволяет выдлить два типа приемов и методов исследования. 1. Приемы и методы, присущие человече­скому познанию в целом (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение)-общелогические методы. 2.Особые-научные методы. Они делятся на методы построения эмпирического знания и метода построения теоретического. ОБЩЕЛОГИ­ЧЕСКИЕ: АНАЛИЗ-расчлене­ние целостного предмета на составляющие части с целью их всестороннего изучения. СИНТЕЗ-соединение ранее выделенных частей предмета в единое целое. АБСТРАГИРО­ВАНИЕ-отвлечение от ряда свойств и отношений изучаемого явления содновременным выделением интересующих нас свойств и отношений. ОБОБ­ЩЕНИЕ-устанавиливаются общие свойства и признаки предметов. ИНДУКЦИЯ-общий вывод строится на основе частных посылок. ДЕДУКЦИЯ-из общих посылок с необходи­мостью следует заключение частного характера. АНАЛО­ГИЯ-на основе сходства объектов в одних признаках заключают об их сходствев других. МОДЕЛИРОВАНИЕ-изучение объекта (оригинала) путем создания и исследования егокопии (модели), замещаю­щей оригинал с определенных сторон, интерес. познание. НАУЧНЫЕ ЭМПИРИЧ.: НАБЛЮДЕНИЕ-целенаправ­ленное восприятиеявлений объективной действительности, в ходе которого мы получаем знание о внешних сторонах, свойствах и отношенияхизу­чаемых объектов. ОПИСА­НИЕ-закрепляет и передает результаты наблюдения с помощью определенных знаковых средств. КОЛИЧЕ­СТВЕННОЕ описание осущест­вляетсяс применение матема­тики, в узком смыслеслова-измерение. ЭКСПЕРИМЕНТ-исследователь активно вмешива­ется в протекание изучаемого процесса с целью получить о нем определенныезнания. НАУЧНЫЕ ТЕОРЕТИЧ. ФОРМАЛИЗАЦИЯ-построение абстракто-математической модели, раскрывающей сущность изучаемых процессов действительности. АКСИО­МАТИЧЕСКИЙ-сначала задается набор исходных положений, не требующих доказательств, затем из них стоится система выводных предположений. Теоретическое знание строится сверху по отношению к эмпирическим данным. Создается гипотетиче­ская конструкция, которая дедуктивно развертывается-гипотетико-дедуктивное разветывание теории. ИСТО­РИЧЕСКИЕ Изучение истории в ее многообразии, на этой основе мыслительное воссозда­ние исторического процесса. ЛОГИЧЕСКИЙ-закономер­ность выявляется путем изучения исторического про­цесса на высших стадиях его развития.

29. Восхождение от абстрак­ного к конкретному, историче­ский и логический метод теоретического познания.

Осн.задача позн. – дать целостный образ исследуемого явления представ­лена в виде переплетения различных связей. Теор.исслед.выделяет эти связи и отражает их с помощью определюабстракций. Но абстракции не дают полного представл.о явлении, его развитии и функционир. Чтобы создать такое пред­ставл.необходимо мысленно воспроизвести объект во всей полноте его связей и отношений. Марск: выделил осн.абстракции, построил целостную сис-му абстракций, развертывая их содержание. Зтот прием наз.методом восхождения от абстрактного к конкретному. Применяя этот метод исследова­тель находит главную связь изучаемого объекта. Затем прослеживает как она изменя­ется при различн.условиях и т.д. Этот метод применяется при построении различных научных теорий. По мере углубления в конкретное вводятся новые абстракции, выступающие в качестве более глубокого отображения сущности объекта. При построении теор.познания примениются особые приемы развития и исследования объекта. Такие объекты не могут быть вооспроизведены опытным путем ( история становления Вселенной). В основе историче­ского метода лежит изучение истории, выявление ис­тор.фактов и мыслитеное воссоздание на этой основе истор.процесса.(Учение Дар­вина). В истор.процессах выдвигаются гипотезы прове­ренные фактами. Логический метод выявляет закономерность развития так: он не требует непосредств. рассмотр. хода реальной истории, а раскрывает ее объективную логику, путем изучения истор процесса на высших стадиях его развития. Основа этого метода – особен­ность развивающихся объетов, что на высших стадиях развития сжато воспроизв.осн.черты всего своего хода эволюции. Логич.и историч.методы выступают как приемы построения теор.познания и в реальном научном исслед. всегда тесно взаимосвязаны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]