Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
том 2 - редакция 2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
175.38 Кб
Скачать

Методы блочного кодирования. Перемежение, скремблирование.

Метод перемежения подразумевает изменение порядка передачи сообщений.

Для каналов с группированием ошибок часто применяют метод перемежения символов, или декорреляции ошибок. Он заключается в том, что символы, входящие в одну кодовую комбинацию, передаются не непосредственно друг за другом, а перемежаются символами других кодовых комбинаций.

Если интервал между символами, входящими в одну комбинацию, сделать больше максимально возможной длины группы ошибок, то в пределах комбинации группирования ошибок не будет. Группа ошибок распределится в виде одиночных ошибок на группу комбинаций. Одиночные ошибки будут легко обнаружены (исправлены) декодером.

01100110/11110000/00001111/01010101

Следующая ось. Перебиваю студентов по столбцам.

01001101/11000101/00101011/10100011

Современные блочные коды могут устранить до 4 ошибок.

Блочное кодирование. Входная информация разбивается на блоки с определенным количеством символов, преобразуется дальше по определенному закону, обеспечивает обнаружение одиночных и групповых ошибок, и обладает возможностью их исправления. Существуют следующие виды блочного кодирования корректирующих кодов: коды повторения, линейные, коды Хемминга, циклические, Галлея, коды Риде-Соломона.

Данный пример и рассмотренная на доске Федором Тучиным ситуация позволяет сделать вывод – при помощи системы скремблирования можно сделать синхронизацию приемной и передающей станции.

Скремблирование — это обратимое преобразование цифрового потока без изменения скорости передачи с целью получения свойств случайной последовательности. После скремблирования появление «1» и «0» в выходной последовательности равновероятны. Скремблирование — обратимый процесс, то есть исходное сообщение можно восстановить, применив обратный алгоритм.

Системы связи. Методы сотовой\поколения сотовой связи.

Рассмотрим систему поколений сотовой связи. Любое государство создает на свою территорию единую систему связи, которая включает в себя все виды связи. Сотовые системы связи являются одним из ее элементов.

В центр системы ставится базовая станция. Она обеспечивает устойчивую передачу и прием информации на расстоянии Р. То есть на расстоянии Р будет обеспечена передача информации. Чтобы покрыть всю территорию, ставится еще одна базовая станция. В одном месте зоны перекрещиваются. Линии пересечения образуют СОТЫ.

Базовые станции соединены с центром коммутации. Центр коммутации выполняет ряд функции, соединен в том числе и с междугородней телефонной станцией. Дальше они примыкают к единой системы связи РФ.

Идея создания сотовых систем связи была основана на разбиении обслуживаемой территории на соты. Первой такие услуги начало предоставлять система NMT-450, которая была создана в 1981 году по заказу управления скандинавских почт и компании ЕРРИКСОН. Особенно удобен этот стандарт для обеспечения связи на больших территориях с малой плотностью населения. На его долю приходится порядком 10% всех абонентов сотовой связи. Он принят в РФ в качестве федерального стандарта.

Стандарт NMT работает в диапазоне 400-500 MHz (400500). И в этой полосе по 10 КГц отводятся кусочки, по которым можно передавать эти сигналы.

Второй стандарт – называется GSM. Является самой успешной цифровой системой телекоммуникации, разработан в 1982 году группой мобильной связи. Грауп Спешиал Мобайл в Европе стране.

В Европе – 1800 и 450 МГц. 1800 – GSM 1800, GSM 400.

В конце 60 годов появились системы с кодовым разделением канала CDMA. Данная система разработана в США и обслуживает весь североамериканский континент. За счет кодового канала (последовательности Уолша) удается на 1 несущей частоте передавать 64 канала одновременно. То есть используется метод прямого расширения спектра за счет ПСП в виде последовательности Уолша.

Одним из наиболее грандиозных проектов конца 20 века является концепция IMT-2000. В ее основе идея создания семейства систем подвижной связи, обеспечивающих технологию беспроводного доступа наземной сотовой и спутниковой связи.