Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
том 2 - редакция 2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
175.38 Кб
Скачать

Первое поколение эвм (элементная база, основные характеристики, сравнение американских и советских машин).

Поколение ЭВМ - все типы и модели вычислительных машин, разработанные конструкторами и целыми коллективами, выпускаемые в разных странах многими фирмами и организациями, но построенные на одних и тех же принципах.

40-50 годы. Первое поколение.

Характерные черты – использование электровакуумных ламп в основных и вспомогательных схемах. Наличие параллельного вычислительного устройства. Разделение памяти машины на быстродействующую оперативную память ограниченного объема и медленную внешнюю память большего объема (накопители на магнитных барабанах и дисках). Применение полупроводниковых диодов и магнитных сердечников в логических элементах машины. Применение перфолент и перфокарт как носителей информации. Характерные недостатки: большая занимаемая площадь – обычно 150-200 метров квадратных, Большое количество тепла, выделяемое используемыми лампами. Отсюда проблемы теплоотвода и низкие эксплуатационные характеристики с надежности.

Примеры: США – ЕНИАК 1946, ЕДВАК 1950, UNIVAC; СССР – СТРЕЛА, УРАЛ 1, УРАЛ 2, БЭСМ-1.

Характеристики БЭСМ-1. 7К радиоламп, могла выполнять до 8000 арифметических и логических операций в секунду. С.А.Лебедев.

Второе поколение эвм

В 1947 году Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн в лабораториях Bell Labs впервые создали действующий биполярный транзистор.

Один транзистор = 1 лампа.

Начиная с 60 годов электроника стала внедряться в оргтехнику. Появились электронно-клавишные ВМ.

Второе поколение 50-начало 60 годов. Элементная база – транзисторы. Быстродействие увеличилось в десятки раз, память в сотни раз. Магнитная лента теперь для ввода и вывода, магнитные диски. Характерной чертой ЭВМ второго поколения – параллелизм в работе отдельных блоков. Одновременная работа нескольких программ и так далее.

В СССР ко второму поколению относится «МИР ОДИН», «МИНСК 22», «МИНСК 32», «МИР ДВА», «МАШИНА М-222», «БЭСМ-6». Например «МИНСК 23» способна обрабатывать информацию различного вида. Минск 22 была предназначена для решения научно-технических и плановых задач. 5К операций в секунду.

В 1969 году начало производиться многопрограммное универсальное «МИНСК 32» средней производительности. 25К операций секунд, 65К машинных слов в памяти.

Самая быстродействующая из ЭВМ «БЭСМ-6» - 1М операций в секунду, был организован серийный выпуск. Использовали для решения задач с большим объемом вычислений.

Машина выпускалась в Москве. Минск в Минске.

Также были созданы в 60 годы малые ЭВМ: «Проминь» «Наири», «МИР». Кроме «Киев», по своим возможностям она схожа с карманными микрокалькуляторами.

Достоинства. Меньше электропотребление. Значительная надежность.

Широко используются языки высоко уровня. Резко возросло быстродействие. Машинное время стало дешевле, а использование машин более рентабельным.

Недостатки: невозможность сопряжения машин различных классов по локальной и глобальной сети.

Третье поколение эвм. Создание в ссср. Ес эвм.

В 1969 году было образовано межправительственная комиссия по сотрудничеству стран Болгария, Венгрия, ГДР, Куба, Болгария, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия в области вычислительной техники. Сотрудничество охватывало весь цикл. Научные исследования, стандартизацию, разработку, производство технических программных средств, их применение, комплексное техническое обслуживание, обучение.

Результат – создание производство и распространение двух унифицированных ЭВМ – ЕС ЭВМ, и систем малых ЭВМ – ЭС ЭВМ. С большим набором периферийных устройств и программных средств.

30 моделей ЭВМ за 20 лет, 200 типов периферийных устройств, 12 версий ОС, большой объем пакетов прикладных программ народного хозяйства. По единой комплексной программе.

К этой серии относятся машины с номерами ЕС 1020 1030 35 55 65.

В США была создана система IBM 360. Первый вариант развития – скопировать ИБМ-360. Второй вариант – объединить.