Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
9.39 Mб
Скачать

Тиристоры

Тиристор – многослойный полупроводниковый прибор с тремя и более рn – переходами, вольтамперная характеристика которого имеет участок отрицательного сопротивления.

При включении такого прибора в цепь переменного тока он открывается, пропуская ток в нагрузку лишь тогда, когда мгновенное значение напряжения достигает определенного уровня (в двухэлектродных), либо при подачи отпирающего напряжения на специальный управляющий электрод (в трехэлектродных приборах).

Число внешних электродов у тиристоров может быть различным.

Простейшие из них – двухэлектродные, они называются динисторами и трехэлектродные - триодные их называют тринисторами.

Устройство приборов.

Те и другие имеют четырехслойную структуру полупроводника электропроводностями разного типа (р–n–р–n). Крайние являются анодом и катодом. А третий электрод у триодного тиристора является управляющим электродом.

П1 П2 П3

V

V

V

  1. Устройство и принцип работы динистора.

Динистор.

Условное обозначение динистора в схеме

Переход П2 включен в обратном (непроводящем) направлении и его сопротивление велико. Все приложенное к прибору напряжение падает на переходе П2 и ток в цепи мал. При повышении напряжения ток в цепи увеличивается незначительно, т.к. ограничивается большим сопротивлением перехода П2. Вольтамперная характеристика подобна обратной ветви характеристики диода.

Рис. 1.19 Вольтамперная характеристика тиристора.

Если напряжение достигает некоторого определенного значения, называемого напряжением переключения (Uперmax при токе управления Iy=0), напряженность электрического поля в переходе П2 становится достаточной для образования новых свободных носителей заряда (электронов и дырок), его сопротивление резко уменьшается (происходит лавинный пробой коллекторного П2 перехода) и тиристор открывается. Напряжение на открытом тиристоре мало (порядка 1-2В) и почти неизменно, а ток ограничивается сопротивлением внешней нагрузки (рис. 1.19).

Если уменьшить ток через открытый тиристор, то он будет оставаться открытым до тех пор пока ток в тиристоре достаточен для поддержания процесса образования носителей в переходе П2. При токе меньше определенного значения – тока удержание (Iуд.), тиристор закрывается – возвращается в непроводящее состояние.

Динистор можно выключить:

  1. уменьшить ток до величины, при которой лавинный процесс прекращается,

  2. изменить полярность напряжения.

  1. Устройство и принцип работы тринистора.

Тринистор

УЭ

Условное обозначение тринистора в схеме

Если на управляющий электрод (УЭ) подать положительный потенциал от постороннего источника (рис.1.20.а), то в переходе П3 возникает ток управления (Iy≠0) и появляются дополнительные носители заряда, вследствие чего уменьшается напряжение переключения этого перехода (рис.1.19) и тиристор открывается при меньшем напряжении U пер1<Uперmax

Рис.1.20 а) Устройство тиристора, б) схема включения

При определенном значении тока управления, называемых током спрямления Iyc (рис.1.19) тиристор работает как неуправляемый вентиль, т.е. открыт при любом положительном напряжении на аноде.

Управляющий электрод после открытия тиристора перестает оказывать влияния на его работу. В цепь управляющего электрода подают кратковременный импульс прямоугольной формы длительностью примерно 10 мкс.

Схема включения тиристора показана на рис. 1.20.б.

При подаче обратного напряжения тиристор закрывается обратно включенными переходами П1 и П3, независимо от управляющего тока.

Применение : Тиристоры имеют два устойчивых состояния:- при закрытом , при открытом , поэтому они находят применение как бесконтактные переключатели в схемах автоматики и вычислительной техники, регулируемых выпрямителях, в системе питания и импульсно фазового регулирования электроприводов, на трансформаторных подстанциях, на ЛЭП, в инверторах и т.д.

  1. Виды фотоэффекта.

Фотоэффект бывает.

  1. Внешний: электровакуумные приборы.

  2. Внутренний: фоторезисторы, фотодиоды, фототранзисторы, фототиристоры.

  3. Вентильный: солнечные батареи.

1. Внешний фотоэффект (фотоэлектронная эмиссия)

Этот фотоэффект был открыт в 1888 году А. Г. Столетовым. Прибор, на котором он проводил опыт, приведен на рис.2.1.

Рис.2.1 Схема прибора Столетова для исследования фотоэффекта.

При сильном освещении цинковой пластины 1, гальванометр 3 показывает наличие тока в цепи, несмотря на то, что между цинковой пластиной и сеткой 2 имеется воздушный промежуток. Происходит это потому, что световые лучи попадая на цинковую пластину, отдают свою энергию электронам, скорость их движение увеличивается, и они вылетают из металла наружу. Под действием напряжения они движутся к сетке (аноду), т.к. она подключена к плюсу источника, а пластина (катод) к минусу источника, создавая фототок – Iф.

Столетов же установил, что величина фототока прямо пропорциональна световому потоку, падающему на поверхность фотокатода Iф=S*Ф,

Iф – фототок

Ф – световой поток

S – Чувствительность фотоэлементов

Фотоэффект практически безинерционен.

16.17.Устройство и характеристики вакуумных фотоэлементов.