Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФО_150_вопросы ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
217.6 Кб
Скачать

142 Кому из контрагентов предприятия интересна оценка платежеспособности?

В платежеспособности предприятия должны удостовериться рыночные контрагенты, которые планируют вступить с данным предприятием в экономические отношения. (кредиторы, поставщики и покупатели, инвесторы, собственники предприятия, государство и др.)

Прослеживая динамику платежеспособности и ликвидности предприятия, все заинтересованные стороны могут почерпнуть разнообразную информацию для принятия важных управленческих решений.

143 Какой показатель характеризует независимость предприятия в финансировании имущества? Каковы оптимальные значения этого показателя?

К автономии

- к. автономности; - к. фин. автономности;

- к. фин. независимости; - к. собственности;

- к. концентрации СК; - доля акц. К (для АО).

Кавт = СК/ВБ=СК/А

Кав показ. какая часть А(им-ва орг-ции) сформ. за счет Собств. ист-в.

Норм. знач.:0,5………0,7

К независимости

хар-т долю СК в общем К Пред

Кн=СК/К

Оптим. знач-е в мир. практике:0,5……0,7

Фирмы м. сохр. фин.незав-ть и при Кн<0,5, что обусл. выс. оборач-ю активов, стаб. спросом на Т, низ. ур-нем пост. затрат

Напр. для торг. орг-ций допуст.сниж-е Кн до 0,25.

144 Укажите причины снижения рентабельности продаж.

Основными причинами снижения показателя рентабельности продаж являются повышение затрат (издержек) на единицу или на один рубль продукции, спад объема производства, снижения уровня финансовой независимости, уменьшения производительности труда.

145 Коэффициент текущей ликвидности составил 0,87. Ваш комментарий.

На 1 рубль Краткосрочных обязательств приходится 87 копеек Оборотных Активов.

Значение коэффициента текущей ликвидности не ходит в диапазон рекомендуемых значений. Предприятие не платежеспособно, у него нет достаточного количества средств для погашения краткосрочных обязательств. Это свидетельствует о финансовом риске и угрозе банкротства.

146 Какой тип финансовой устойчивости является идеальным для предприятия: абсолютная или нормальная? Поясните почему.

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся в настоящих условиях развития экономики России очень редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и задается условием: З= < СОС.

Данное соотношение показывает, что все запасы полностью, покрываются собственными оборотными средствами, т. е. предприятие совершенно не зависит от внешних кредиторов. Однако такую ситуацию нельзя рассматривать как идеальную, поскольку она означает, что руководство предприятия не умеет, не хочет или не имеет возможности использовать внешние источники финансирования основной деятельности.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, соответствует следующему условию: З = СОС + ЗС. (Сос<З<=НИФЗ)

Приведенное соотношение соответствует положению, когда предприятие для покрытия запасов и затрат успешно использует и комбинирует различные источники средств, как собственные, так и привлеченные. – ИДЕАЛЬНА.