Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик АИС.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.83 Mб
Скачать

3.6 Построение таблиц бд

Для начала создаём базу данных. На рис. 1 представлено окно MSAccess.

Рис.1

Нажимаем «новая база данных», далее в правой области вводим название базы и нажимаем «создать». В следствии чего мы увидим окно рабочей области, как представлено На рис. 2

Рис.2

Выбираем «Конструктор», сохраняем таблицу, задав её название, и вводим параметры и названия полей будущей таблицы рис.3 и рис.4:

Рис.3

Рис.4

Затем выбираем формат таблицы и вбиваем необходимые данные для создаваемой базы данных (рис.5)

Рис.5

Следующим этапом в создании базы данных является проектирование форм и запросов. На рисунке 6 представлено создание формы «забронированные номера». Для того чтобы выполнить это действие необходимо на панели инструментов выбрать пункт «создать» и зайти в конструктор форм, далее мы увидим рабочее поле как представлено на Рис.6

Рис.6

Закончив создание формы, мы можем перейти к созданию запросов. Для этого необходимо на панели инструментов выбрать пункт «создать» и войти в конструктор запросов. Далее мы увидим окно, как представлено на рис.7 куда необходимо внести необходимые данные и сделать связь.

Рис.7

Заключение

Современные программные системы становятся сложнее, чтобы обеспечить возможность решения глобальных задач, например, таких, как создание единой системы управления предприятием. При разработке таких систем важно хорошо представлять современные подходы, существующие в этой области, и основные сложности этого процесса.

Потребность в сложных программных системах растет. По мере того как увеличивается производительность и падает цена вычислительной техники, появляются возможности выполнить автоматизацию все более сложных процессов. Основная ценность проектирования при создании сложных информационных систем состоит в том, что оно позволяет свести к минимуму трудоемкую рутинную работу и сосредоточиться на решении творческих задач.

Автоматизированная информационная система Санаторий«Лаба» была создана на языке программирования VBA.

База данных включает в себя данные об отдыхающих, процедурах, номерах проживания и ценах предоставляемых услуг. База данных позволяет осуществлять добавление, изменение, поиск и удаление данных, а также просматривать данные.

В результате проделанной работы были получены следующие результаты:

  • проведен анализ существующих методов создания информационных систем в организации;

  • проведен анализ работы отдела по бронированию мест в Санатории и анализ потоков информации, проходящей через него;

  • составлено формализованное описание номеров;

  • разработаны алгоритмы обработки;

  • создана с использование языка VBA программа;