Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик АИС.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.83 Mб
Скачать

3.Создание базы данных Разработка структуры базы данных (бд) и алгоритмов обработки

3.1 Сохранность бд

В целях поддержания сохранности и целостности БД былиразработаны организационно – технические мероприятия, заключающиеся в создании программы сохранения на дискетыосновных баз данных автоматизированной системы и обученияработы с ней пользователей, а также рекомендации по ее применению, заключающиеся в следующем: по окончанию сеанса работыс системой желательно сохранить вновь введенную информацию надискеты для возможности ее восстановления, если жесткий диск выйдет из строя. При сохранении информации на дискеты переносятся все основные базы данных полностью, причем каждая база данных на свою дискету. Если объема одной дискета будет не достаточно для сохранения какой-либо базы данных, то эта база данных будет сохранена на нескольких дискетах. Программа сохранения не требует от персонала специальных навыков: необходимо только запустить ее и вставлять/вынимать дискеты, реагируя на сообщения, которые она будет выдавать на экран. Частоту запусков программы сохранения определяет сам пользователь.

3.2 Алгоритм программы

Система предназначена для автоматизации заполнения формы Санаторий «Лаба»

В соответствии с ТЗ на разработку системы взаимодействие программы с пользователем должно быть реализовано по следующему алгоритму:

1) Выбор из главного меню одной из следующих функций:

а) Ввод данных;

б) Коррекция ранее введенных данных;

в) Поиск данных отдыхающих по № брони или по фамилии.

г) Вывод прейскурант цен;

д) Выход из программы.

После выполнения каждой функции необходимо обеспечить возвратв главное меню и выбор любой другой функции.

При выборе функции "Выход из программы" работа программы завершается.

Предусмотрен также режим "Настройка программы", который должен обеспечивать адаптацию программы к изменяющимся справочникам, используемым в программе. Режим настройки должен быть скрыт от конечного пользователя программы и доступен лишь администратору БД.

3.3 Среда разработки: субд Microsoft Access

Система управления базами данных (СУБД) — это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирование содержимого, отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройства вывода или передачи по каналам связи. [5]

Данная информационная система разрабатывалась c помощью базы данных Microsoft Access 2007. Access входит в набор инструментальных программных средств, является настольной СУБД, легка в использовании даже для неспециалистов в программировании, именно поэтому мы выбрали данную среду для разработки нашей информационной системы.

MS Access является одной из популярных систем проектирования и сопровождения базы данных, она представляет собой полнофункциональную СУБД, в которую входят таблицы данных, экранные формы для ввода данных в эти таблицы, запросы и отчеты для получения новой информации по данным из таблиц, макросы и модули для дополнительного программирования.

Благодаря тому, что таблицы, формы, запросы, отчеты, модули и макросы являются самостоятельными объектами, они при этом хранятся вместе в едином файле базы данных (файл имеет расширение .mdb), создание связанных по смыслу данных и проверка ограничений целостности, а также создание и модификация таблиц, форм, запросов, отчетов, модулей и макросов значительно облегчается.

В проектирование базы данных для организации Санаторий «Лаба» была использована программа MicrosoftOfficeAccess 2007.