Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОТМ full version.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
470.02 Кб
Скачать

2.3. Направления научной организации труда.

Научная организация труда аппарата управления осуществляется по следующим основным направлениям (рис 2.2.)

Направления научной организации управленческого труда

Оплата и стимулирование труда

Распределение и кооперация труда

Техническое обеспечение и механизация труда

Нормирование труда

Благоприятствующий режим и условия труда

Рис.2.2. Основные направления научной организации управленческого труда.

Первое направление научной организации управленческого труда – оплата и стимулирование труда.

Переход от административно-командных методов управления к рыночной экономике, построенной на разнообразии форм собственности, предполагает необходимость переосмыслить суть и содержание оплаты труда.

Основная цель работы в области материального вознаграждения работников предприятий состоит в том, чтобы определить меру труда и размер его оплаты. Уровень оплаты труда в организации должен быть таким, чтобы служащие не завидовали работникам конкурирующих фирм, так как это может вызвать «миграцию рабочей силы», что окажет негативное влияние на предприятие.

Система оплаты и стимулирования труда должна отвечать следующим требованиям (рис 2.3.)

Требования к организации оплаты и стимулирования труда

Существование дополнительных форм оплаты труда за личный вклад

Наличие средств стимулирования и мотивации труда

Формирование у работников уверенности и защищённости

Оплата за результаты труда

Рис. 2.3. – Требования к организации оплаты и стимулирования труда.

Дополнительные формы оплаты труда за личный вклад. В дополнение к основной заработной плате организация устанавливает различные льготы для лучших работников. Это выступает своего рода оценкой и признанием организацией тех достижений, которые были сделаны на благо предприятия. Это могут быть: скидки на покупку товаров предприятия, субсидии на питание, оплата затрат на образование, медицинское обслуживание, страхование жизни и т.д.

Аспекты стимулирования и мотивация зарплаты. Работникам следует давать возможность зарабатывать больше, чем просто фиксированную зарплату. В связи с этим, применяются дополнительные платежи, напрямую связанные с достижениями работников.

Уверенность и защищённость работников. Заработная плата должна формировать у работников чувство уверенности в завтрашнем дне и защищённости от изменений, как во внешней, так и во внутренней среде организации. Задача состоит в том, чтобы работники максимум внимания сосредотачивали на решении целей организации. Их не должны отвлекать финансовые проблемы, связанные с материальным обеспечением своей семьи. Эту задачу должна решать гарантированная часть заработной платы.

Оплата за результаты труда. Оплата по труду (формула «каждому – по труду») имеет двоякий смысл. Под трудом можно понимать либо его результат, либо затраты (количество труда). Принцип «по затратам труда» гарантировал индивидуальную зарплату, но не регулировал её.

Регулирование оплаты труда должно происходить с учётом затрат и результатов труда. Таким образом, платить нужно не по труду, а по результатам труда.

Принципы оплаты и стимулирования труда:

  • универсальность (система оплаты должна одинаково хорошо функционировать в разных организационных структурах);

  • простота;

  • коллективная ответственность за выполнение поставленных задач;

  • справедливость при распределении коллективного заработка (размер зарплаты зависит от степени личного вклада в общее дело).

Второе направление научной организации управленческого труда – распределение и кооперация труда.

Распределение управленческого труда – объективный процесс разделения его видов в самостоятельные сферы трудовой деятельности разных групп работников управления.

Кооперация труда представляет собой объединение, взаимодействие группы работников в процессе совместного исполнения взаимосвязанных трудовых процессов.

В рыночной экономике, в основе кооперации уже не приказания администрации, а интересы, то есть инициатором кооперированного труда является не администратор, а экономический (социальный) коллективный интерес (стимул). В этом случае кооперацию необходимо рассматривать как добровольное объединение работников на основе их заинтересованности в сотрудничестве.

Третье направление НОУТ - техническое обеспечение и механизация труда.

Необходимость широкого использования оргтехники возникает в связи с переходом к рыночным отношениям, ростом производства и изменением номенклатуры товаров, а также увеличением объёмов информации, что требует её быстрой обработки.

Внедрение даже простейших средств техники управления сокращает время обработки документов приблизительно на 20%, а системное использование увеличивает продуктивность управленческого труда в три раза.

Следует знать, что применение технических средств управления должно проходить в виде комплексного подхода, с учётом глубокого анализа технико-экономических показателей управляемой системы. Это связано с тем, что средства оргтехники не являются сами по себе универсальным средством повышения продуктивности труда работников административно-управленческого персонала. Вместе с тем, они могут оказать существенную помощь в снижении затрат времени на выполнение технических операций по обработке информации и, тем самым, увеличить ресурс времени на творческие процессы, сделать управленческий труд более интенсивным и результативным.

В зависимости от использования определённых видов средств организационной техники существует три основных этапа механизации и автоматизации управленческого труда:

  • механизация отдельных операций;

  • механизация групп операций и процедур управления;

  • создание систем комплексной механизации и автоматизации процессов реализации всех функций управления.

Организационной техникой, или техникой управления принято называть совокупность средств, которые используются для рациональной организации и автоматизации управленческой работы, с целью повышения оперативности, эффективности и культуры управления.

Механизации, в первую очередь, подлежат бухгалтерский и первичный учёт, оперативное руководство, плановые расчёты, делопроизводство, учёт кадров, общее руководство, хозяйственно-техническое обслуживание.

В зависимости от характера работы с информацией средства оргтехники можно объединить в следующие основные группы:

  • средства изготовления документов.

  • средства копирования и тиражирования документов.

  • средства обработки информации. К ним относятся приспособления для раскрытия и склеивания конвертов, адресные и штемпельные средства, средства скрепления и склеивания документов. В условиях АСУ средства обработки информации обеспечивают управление ходом решения задач по заданным алгоритмам и обеспечивают обмен информацией с приборами ввода-вывода, с внешними запоминающими приборами, с линиями связи. Сюда относятся также вычислительные машины, комплексы и процессоры с оперативной памятью разных типов ЭВМ.

  • средства хранения, группирования и поиска документации. Практика управления требует организацию централизованного хранения информации (блоки подвешенного хранения, специальные шкафы, секционные и подвижные стеллажи), разного рода компьютерные системы.

  • средства передачи информации. К примеру, системы профессиональной радиосвязи (радиостанции, радиотелефоны) и радиотелефонные системы; директорские компьютеры; автоответчики, системы автодозвона и другие селекторные устройства.

  • средства вычислительной техники. Эту группу составляют счётно-клавишные механические и электронные машины. Используются компьютерные счётно-вычислительные системы.

Четвёртое направление НОУТ нормирование труда.(см. тему 4)

Пятое направление НОУТблагоприятный режим и условия труда.

Продуктивность управленческого труда находится в прямой зависимости от состояния рабочих мест и условий, в которых работает менеджер.

Рациональная организация рабочего места менеджера обеспечивает создание в управленческой деятельности максимальных удобств и благоприятных условий труда, повышает содержательность работы.

При организации рабочих мест аппарата управления необходимо придерживаться следующих экономических, эргономических и эстетических требований (рис. 2.4)

Требования к организации рабочего места менеджера

Материальная и моральная заинтересованность

Удобство мебели

Наличие оргтехники

Рациональный режим труда и отдыха

Благоприятные санитарно-гигиенические и эстетические условия труда

Рис. 2.4. – Требования к организации рабочего места менеджера.

Материальная и моральная заинтересованность. Менеджер должен сформировать систему мотивов, которые подталкивали бы работников систематически улучшать режим и условия их труда.

Удобство мебели. Задача состоит в том, чтобы выбрать габариты и форму мебели с учётом антропометрических данных пользователя.

Наличие средств оргтехники. Рабочее место должно быть оборудовано соответствующей оргтехникой, а также, создана технология эффективного её использования.

Рациональный режим труда и отдыха. Ненормированный рабочий день менеджера определяет необходимость установления ему (менеджеру) гибкого графика выхода на работу с учётом того, как человек устаёт.

На основе детальных наблюдений была установлена периодичность наивысшей трудоспособности и усталости управленческих работников в течение рабочего дня (рис. 2.5.)

Изменение функционалпоказателей

b

c

a

a

b

c

d

Часы работы

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Рис. 2.5. – График изменения трудоспособности человека в течение рабочего дня.

Как видно из рисунка 2.5 трудоспособность человека изменяется в течение рабочего дня и может быть поделена на три фазы. Продолжительность первой фазы, фазы «раскачки» в зависимости от вида деятельности колеблется от нескольких минут до часа. В завершении этой фазы организм работника переходит в так называемое «устойчивое состояние» (b), которое характеризуется наивысшей для данного индивида эффективностью и стойкостью. Продолжительность этой фазы зависит от интенсивности труда, условий внешней среды и субъективного отношения человека к своей работе.

Как правило, через 3-4 часа трудоспособность начинает понижаться, внимание рассеивается, движения замедляются, возрастает количество ошибок (период с). Обычно к этому периоду применяют обеденный перерыв (d). После перерыва организм снова проходит через фазу адаптации.

Благоприятные санитарно-гигиенические и эстетические условия труда. В помещении должны быть оптимальными: температурный режим, освещение, влажность воздуха, цвет стен, мебели и т.п.

Наиболее ответственным моментом в работе по рационализации управленческого труда является планирование мероприятий по созданию благоприятных условий труда руководителей и специалистов организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]