Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОТМ full version.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
470.02 Кб
Скачать

Тема 2. Понятие, принципы и направления научной организации труда.

    1. Понятие и цели научной организации труда на современном этапе.

    2. Основные принципы научной организации труда.

    3. Направления научной организации труда.

Научная организация труда НОТ предполагает систематическое внедрение достижений науки и передового опыта, даёт возможность наилучшим образом объединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, беспрерывное повышение производительности труда.

Внедрение НОТ направлено на решение экономических, социальных и психофизиологических задач.

К экономическим задачам относят:

  • повышение производительности труда, экономия живого труда, который присутствует при выполнении трудовых операций;

  • наиболее эффективное использование материал. и труд. ресурсов;

  • создание благоприятных условий труда;

  • использование наиболее прогрессивных методов и приёмов труда, сокращение или полная ликвидация потерь рабочего времени;

  • повышение уровня нормирования труда.

Социальные задачи НОТ – это всестороннее развитие человека в процессе труда, воспитание осмысленного отношения к труду, развитие творческой инициативы, повышение уровня образования и деловой квалификации кадров и преобразование труда в первую жизненную необходимость.

Психофизиологическими задачами НОТ является обеспечение условий сохранения здоровья в процессе труда, устойчивой трудоспособности человека, повышение привлекательности и содержательности труда, а также ряд мер, направленных на то, чтобы труд стал легче.

Экономические, социальные и психофизиологические задачи НОТ тесно связаны между собой. Внедрение НОТ наилучший результат только тогда, когда её использование носит комплексный характер на всём предприятии сразу.

Основные цели НОТ:

  • повышение производительности труда, образовательного и культурного уровня работников, использование в организации труда научных достижений и передового опыта;

  • улучшение условий труда;

  • всесторонний учёт и контроль труда, материальное стимулирование работников;

  • правильный подбор персонала, дисциплина труда.

  • развитие творческой активности работников.

Практическое применение методов НОТ способствует (на примере торгового предприятия):

    • увеличению товарооборота;

    • снижение затрат труда, затрат оборота;

    • повышение продуктивности труда работников;

    • улучшению условий труда;

    • повышению содержательности и привлекательности труда в торговле;

    • сокращение затрат времени покупателей на приобретение товаров.

2.2. Основные принципы научной организации труда.

Научная организация управленческого труда основывается на определённых принципах (рис. 2.1.)

Принципы научной организации труда

Рис. 2.1. Принципы научной организации труда.

Принцип комплексности предполагает, что НОУТ развивается не в одном направлении, а в нескольких; касается не одного работника, а всего управленческого коллектива. Проблема организации управленческого труда должна решаться всесторонне, с учётом всех аспектов управленческой деятельности.

Принцип системности предусматривает взаимное согласование всех направлений рассмотрения объекта, а также устранение противоречий между ними. В результате такого подхода создаётся система организации труда, в рамках которой все её составляющие части согласованы и действуют в интересах эффективного функционирования всей системы.

Специализация заключается в закреплении за каждым подразделением не только определённых функций, работ и операций, но и полной ответственности за конечные результаты их деятельности в процессе управления. При этом следует иметь в виду, что существуют границы специализации, которые нельзя переступать, чтобы не сдерживать творческий рост работников, не влиять негативно на содержание их труда.

Регламентация – подразумевает, внедрять и придерживаться определённых правил, положений, инструкций, и других нормативных документов, созданных исходя из объективных закономерностей развития системы управления. При этом определяется круг вопросов, которые подвергаются жёсткой регламентации, и вопросы, для которых необходимы лишь рекомендации.

Трудовой коллектив должен работать в условиях стабильности его состава, функций и задач, которые ним решаются. Но это не исключает динамику в развитии коллектива. Важно, чтобы изменение содержания и состава задач было обусловлено объективными причинами и происходило на научной основе.

Целенаправленное творчество состоит в достижении двух взаимозависимых целей: обеспечение творческого подхода при проектировании и внедрении передовых приёмов труда и максимальное использование творческого потенциала управленцев в их повседневной деятельности.

Все эти принципы имеют самостоятельное значение, но вместе с тем они дополняют друг друга, раскрывая разные подходы к организации управленческого труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]