Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМИНАР ПО ЭКОНОМИКЕ 3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
236.52 Кб
Скачать

2. Совокупное предложение.

Совокупное предложение – AS – экономический агрегат, равный реальному объему производства при каждом возможном уровне цен. Это общее количество товаров и услуг, которое может быть произведено и предложено на рынок в соответствии со сложившимся уровнем цен. Совокупное предложение стремится к достижению максимального выпуска при данных ресурсах – к потенциальному объему ВНП.

Модель совокупного спроса может быть представлена кривой с положительным наклоном (вспомните кривую предложения из курса микроэкономики – положительная зависимость объема от уровня цен).

Графическая модель совокупного предложения.

Совокупное предложение

Кривая совокупного предложения имеет более «спорную» историю. Представители классической макроэкономической школы считали, что совокупное предложение не зависит от уровня цен.

Имеются как ценовые факторы, влияющие на совокупное предложение, так и неценовые. Ценовые влияют только на краткосрочное предложение. Любые изменения в издержках фирм отражаются на совокупном предложении экономики, при этом, обратно пропорционально[6]. Это означает, что, к примеру, на каждую дополнительную единицу затрат фирмы сокращают предложение своих товаров и услуг на определенное количество. Неценовые факторы воздействуют на совокупное предложение любого вида, как на краткосрочное, так и на долгосрочное. К таким факторам можно отнести количество ресурсов, производительность ресурсов, качество физического, человеческого капитала, технологический прогресс и тому подобные критерии.

Равновесие в модели ad-as

В модели AD-AS можно наблюдать два вида равновесия

Факторы влияющие на совокупное предложение

Различают также ценовые и неценовые факторы совокупного предложения.

К неценовым факторам совокупного предложения относятся: а) колебания цен на ресурсы; б) изменения в технологии, налоговой политике, уровне производительности, правовых нормах. Неценовые факторы вызывают изменения в совокупном предложении, сдвигая кривую влево-вниз или вправо-вверх. При неизменном совокупном спросе сдвиг кривой совокупного предложения влево-вниз будет способствовать росту цен (инфляция, вызванная ростом издержек производства).

Если кривая совокупного предложения сдвигается вправо при неизменном совокупном спросе, то реальный объем производства увеличивается, что свидетельствует о росте производственных возможностей экономики. Что касается ценовых факторов, то рассмотрение зависимости между совокупным предложением и ценами оценивается по-разному и классиками, и кейнсианцами.

Выделим три отрезка кривой совокупного предложения:

– горизонтальный (отрезок АВ) – кейнсианский отрезок – изменение в объеме национального производства осуществляется при постоянных ценах. Иначе – это совокупное предложение в краткосрочном периоде;

– на промежуточном (восходящем) отрезке (отрезок ВС) увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом цен. Иначе – это совокупное предложение в среднесрочном периоде;

– на вертикальном отрезке (отрезок CD) кривой совокупного предложения повышаются только цены, а реальный ВНП остается неизменным. Иначе – это совокупное предложение в долгосрочном периоде.

Классическая школа признает только вертикальную конфигурацию этой кривой. Кейнсианцы последовательно отстаивают идею о том, что кривая также включает горизонтальный и восходящий отрезки. А это значит, что сдвиг совокупного спроса приводит не только к изменению номинального, но и реального ВНП, затрагивая таким образом производство и занятость.

Формирование совокупного предложения

Установив факторы, влияющие на совокупный спрос, необходимо обратиться к исследованию особенностей совокупного предложения.

Совокупное предложение - это величина реально производимого продукта всеми производителями в экономической системе при определенном уровне цен.

В экономической теории используется несколько подходов к выявлению основных характерных черт совокупного предложения.

Скольжение по кривой совокупного предложения проходит три Участка:

Горизонтальный или кейнсианский участок характеризуется тем, что на данном отрезке все факторы производства используются не полностью.

Восходящий или промежуточный участок. Постепенное вовлечение в производство свободных факторов имеет определенные границы.

Вертикальный или классический участок - трактуется исходя из основной посылки представителей классической школы, что в экономике все факторы должны быть задействованы и процессе производства. Объем производства при этом достигает максимально возможного уровня. Q>f означает объем ВЦП, который можно достичь в данной экономической системе при полной занятости населения.

К основным неценовым факторам, воздействующим на кривую совокупного предложения, можно отнести следующие:

 изменение цен на ресурсы;

 изменения в производительности;

 налоги и дотации.

Изменение цен на ресурсы траст определяющую роль в увеличении или уменьшении совокупного предложения. Появление дополнительных сырьевых источников приводит к удешевлению сырья, что способствует смещению совокупного предложения в сторону увеличения. Изменения в производительности происходит, как правило, в результате внедрения научно-технического прогресса. Налоги и дотации оказывают значительное влияние на возможности производителей. В том случае, когда налоги высоки, совокупное предложение уменьшается. С уменьшением налогового бремени AS будет смещаться в сторону увеличения. Дотации играют обратную роль - с их ростом совокупное предложение будет увеличиваться.

Производительность труда и доступность ресурсов

В зависимости от характера залегания и размещения природные условия и ресурсы могут ускорять или замедлять развитие производительных сил страны. Доступность и легкость освоения ресурсов способствует быстрому росту производства материальных благ. И наоборот, большая трудоемкость освоения природных ресурсов или их значительное удаление от хозяйственных центров затрудняет развитие производительных сил, снижает эффективность производства. Природные условия и ресурсы являются одним из важнейших факторов экономического развития. От естественных свойств земли, плодородия почв, особенностей климата, лесной и другой растительности, животного мира, воды рек, озер, морей и океанов, богатств недр, чистоты воздуха во многом зависят темпы производства и благосостояние людей. Степень доступности природных ресурсов влияет на производительность труда; она тем выше, чем богаче и доступнее природные ресурсы, чем меньше, следовательно, издержки, необходимые для производства конечного продукта. Ведь одинаковые затраты труда приносят неравнозначные результаты в зависимости от качественных особенностей ресурсов: плодородия почв, теплотворной способности углей, содержания полезного вещества в рудах разных месторождений и т.п. Распределение природных ресурсов по территории отличается, как правило, чрезвычайно большой неравномерностью, что в значительной степени определяет территориальное разделение труда и хозяйственную специализацию тех или иных регионов. Часто природно-ресурсный фактор служит основой формирования хозяйственной структуры территории, определяет территориальную организацию производительных сил. Например, развитие и размещение отраслей, непосредственно связанных с использованием природных ресурсов (добывающая промышленность, гидроэнергетика, лесозаготовки, земледелие), обусловлено географией этих ресурсов. Использование природных ресурсов, сознательное изменение природных условий (мелиорация, регулирование рек и т.п.) всегда выступали в деятельности людей важнейшим средством решения социально-экономических задач. Более того, природные ресурсы – это естественная база развития экономики страны, поэтому весьма существенной является экономическая оценка всего комплекса природных ресурсов. Это позволит выявить ресурсообеспеченность территории и определить практические меры по обеспечению ее недостающими ресурсами на перспективу, что будет способствовать совершенствованию межрайонных производственных связей. С этих позиций важным является установление природно-ресурсного потенциала территории.

Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов региона, которые используются или могут быть использованы в хозяйстве с учетом тенденций научно-технического прогресса.

Количественная оценка природно-ресурсного потенциала территории возможна только в том случае, если частные потенциалы отдельных видов природных ресурсов будут исчисляться по единому принцип.