Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Методы контроля.

Процесс контроля - это деятельность объединенных в определенную систему субъектов контроля, направленная на достижение наиболее эффективным способом поставленных целей управления путем реализации задач, применения соответствующих принципов, методов, технологических средств и технологий контроля.

По характеру взаимоотношений субъекта и объекта контроля различают внешний и внутренний контроль. При внутреннем объекте и субъекте объединены в одну систему, при внешней субъекте - представитель другой системы управления (таможня, ревизорский контроль).

Различают общие и частные методы контроля. Так пространственные, временные, качественные и количественные характеристики объекта контроля определяют частные методы. Общие методы - предварительный контроль, направляющий контроль (осуществляется на протяжении всей деятельности объекта), фильтрующий (на определенном этапе деятельности), последующий ( после завершения контрольной деятельности).

Основные этапы контроля:

1. Установление желаемого результата. 2. Измерение фактического результата.

2. Сравнение и оценка фактического и желаемого результата. 4. Выработка корректирующих мер.

Методы управления. Понятие и классификация методов управления.

Методы управления понимаются как способ целенаправленного воздействия на объект управления. Их можно рассматривать как способ реализации требований объективных законов, т.к. управление сводится к организации деятельности в соответствии с законами.

Методы могут классифицироваться по различным признакам:

  1. Административные признаки.

  2. Экономические.

  3. Социально-психологические или воспитательные (специфические).

Выделяют общие и частные методы управления. Общие - экспериментаторские, моделированные, прогнозируемые. Частные методы управления классифицируются:

  1. По содержанию:

  • организационно распределительные (это все способы воздействия на исполнителей путем построения или совершенствования структуры);

  • экономические - экономическое стимулирование, хоз. расчет, планирование.

  • социально-психологические.

  1. По мотивационному критерию: материальная мотивация, моральная и властная (принудительная мотивация.

  2. По организационному критерию: единичные, коллективные, ............. .

  3. По сере применения:

  • общие (рассматриваются относительно ко всей системе управления);

  • локальные (применяются в отдельных частях системы управления).

Административные методы управления.

С помощью организационного воздействия формируются устойчивые связи и отношения в системе управления, разрабатываются положения, закрепляющие права и ответственность подразделений аппарата управления и отдельных работников. В основном через административные методы могут удовлетворяться общенародные интересы (распределение финансовых ресурсов, объем капитальных вложений, координирующая взаимосвязь отдельных территорий и отраслей). Административная деятельность служит средством управления обязанностей, возложенных на соответствующие подразделения и руководителей, создает предпосылки решения экономических и социальных задач, способствует решению конфликтных ситуаций. Административные методы реализуются с помощью прямого воздействия руководителя на подчиненных или вышестоящих органов на нижестоящие с целью достижение определенного результата. Такое воздействие проявляется в административных приказах, распоряжениях, различных положениях, инструкциях и нормативных актах. Методы административного воздействия представляют собой методы властной мотивации, которая выражается через реальное принуждение. Формы и масштабы административных методов определяются общими задачами управления, а также уровнем организации управления.