Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Организация учета, сбора и обработки информации.

Технология учета, сбора и обработки информации включает в себя следующие работы:

  1. Определение задач управления.

  2. Определение показателей и документов, видов и источников информации.

  3. Выбор методов учета.

  4. Порядок обработки.

  5. Контроль за использованием информации.

Начальные работы по организации информационных процессов определяется поступившими из вышестоящих органов нормативными документами, а также определяется имеющимся опытом работы. В этот период регламентируется порядок учета, сбора, документарного оформления и обработки информации.

Следующая группа работ связана с определением источников первичных данных. Инструментом для определения методов учета, сбора и обработки информации, а также источников ее получения, выступает информационная модель, в которой отражается структура и содержание необходимой для функционирования системы управления информации. В модели также отражается совокупность и последовательность работ, категории исполнителей, применяемые технические средства, а также места потребления информации.

Одним из наиболее важных моментов управления является организация обработки данных. Это органически увязанная в пространстве и времени и обусловленная технологическим процессом единство соответствующей категории работников аппарата управления, технических средств и методов выполнения всех операций информационного процесса. Целью обработки данных является эффективное преобразование потока первичной информации.

Интегрированные системы обработки данных базируются на следующих методологических положениях:

Их создание предполагает отделение процессов выработки решений от технических операций по реализации информационного процесса.

  • Ориентация единого потока плановых и отчетных данных между объектом и субъектом управления.

  • Построение единой централизованной базы условно-постоянных данных, обслуживающей все подразделения органа управления.

  • Разработка и внедрение строгого технологического процесса, выполнение процедур преобразования и хранения данных, а также формирование промежуточных документов.

  • Реализация технологического процесса обработки данных осуществляется специализированными подразделениями аппарата управления.

Наиболее прогрессивной формой организации информационных процессов являются автоматизированные банки данных (АБД). Это специально организованное информационное обеспечение, включающее уникальные схемы, алгоритмы обработки данных, общие информационные языки, программные и технические средства. Все эти элементы создают условия для введения мощных систем накопления информации, и обновления и многократного использования.

Отличительными чертами и основными принципами построения АБД являются:

  1. Независимость данных, т.е. отсутствие жесткой связи между их представлением.

  2. Установление связи между данными, позволяющих установить их поиск и перегруппировку.

  3. Отсутствие избыточности и минимальное дублирование информации.

  4. Прямой доступ к данным, обеспечиваемый программными средствами.