Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Источники повышения эффективности управления.

Результаты управленческой деятельности зависят с одной стороны - от факторов непосредственно определяющих качество исполнения направляющих, стимулирующих и координирующих функций управления. К ним относятся:

-- общая культура в управлении; -- квалификация кадров; -- организация и техника труда;

-- методы управления; -- инструментарий.

Решающим фактором является квалификация кадров, т.е. их знание, опыт, умение, нравственные и социально-психологические черты. Конечные результаты управления предопределяются особенностями условий труда, правильностью выбора узловых проблем.

1. Существует эффект целепологания. 2. Эффект специализации и кооперации. 3. Эффект стимулирования.

Учет, сбор и обработка информации.

  1. Роль информации в управлении.

  2. Организация учета, сбора и обработки информации.

Роль информации в управлении.

Информация - (лат., сообщение, разъяснение) совокупность нужных сведений и данных, необходимых для успешного проведения анализа, контроля, принятия, организации выполнения управленческих решений.

Информация отражает свойства, закономерности особенности функционирования как объекта управления, так и системы управления в целом. В управлении к информации относят те данные, которые несут новые, более глубокие знания по изучаемому предмету.

Информация в управлении имеет ряд отличий, особенностей:

  1. Информация являлась на определенном этапе управления продуктом труда, для последующего этапа она выступает в качестве предмета труда.

  2. Информация обладает свойством длительного и многократного использования, не теряя при этом своих свойств.

  3. Информация имеет свойство накапливаться.

  4. В связи с появлением новых сведений информация утрачивает свои потребительские свойства.

  5. Информация обладает свойством тиражироваться и используется одновременно в нескольких местах.

  6. Структурные звенья органов управления представляют собой как потребители, так и источники информации.

Требования предъявляемые к информации: полнота, достоверность, своевременность, комплексность. Полнота и комплексность определяются конкретными задачами управления. Достоверность характеризуется тем, насколько она отражает реальные процессы. Своевременность находится в прямой зависимости от того, насколько быстро информация поступает в систему управления. Основными требованиями являются экономичность и минимизация потерь, а также недопустимость искажения информации.

Содержание информации в управленческом цикле. В системе управления следует различать следующие виды информации:

  1. Плановая - это результат деятельности органа управления.

  2. Учетная и отчетная информации, которые служат для реализации функций анализа и контроля.

  3. Статистическая информация - характеризует массовые явления за длительный период времени, который позволяет выявить тенденции, связи между отдельными аспектами развития.

Комплекс задач, решаемых системой управления, определяет содержание информации. В большинстве случаях оно выражается в стоимостных, натуральных, качественных и количественных показателях. Причем показатель - важнейшая единица информации, которая раскрывает ту или иную сторону объекта управления. Показатель имеет наименование и свои количественные значения, причем наименьшее выражает социально-демографические, технико-экономические и иные характеристики объекта, устанавливает связь показателя с задачами планирования, учета и контроля, причем показатели имеют базу и конкретную часть. База устанавливает его основной смысл, а конкретную часть показывает реальное положение. Обработка показателей или выходные данные разрабатываются либо за пределами системы управления, либо в ее первичных звеньях.