Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Типология государственных должностей.

В государственной службе структурообразующие элементы органов государственной власти выступает государственная должность. В отличие от должности вообще эта должность имеет свою точную принадлежность.

Государственные должности образуются во всех ветвях государственной власти, их органах и аппаратах.

Законодательная власть - Совет Федерации, Госдума и т.д.

Исполнительная ветвь - президент, правительство, Федеральные министерства и ведомства.

Судебная - Конституция, верховный, внешний арбитражный суд, прокуратура.

Также выделяют иные органы государственной власти - ЦБРФ, Совет безопасности, администрация президента, счетная палата. Кроме того устанавливается - в вооруженных силах, МВД и других военных структурах России. Также Федеральная служба налоговой полиции, ГТК и т.д.

С порядка установления государственных должностей и начинается их типология, которая и образует должностную структуру, создает предпосылки для иерархии должностей, для их унификации. Тем самым упорядочивает, согласует и обеспечивает функционирование органов государственной власти как единого механизма государственного управления.

При типологии государственных должностей определяется их соотношение с полномочиями органов государственной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федераций. Поэтому основанию государственные должности подразделяются на категории. Выделяются государственные должности, устанавливаемые для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. На федеральном уровне - это государственные должности РФ и на уровне субъектов Федерации - государственные должности субъектов РФ. Эти должности относятся к категории А. Данные должности устанавливаются на федеральном уровне Конституцией РФ и федеральными законами, на уровне субъектов - Конституцией и законами субъектов РФ.

Категория Б. К ней относятся должности, которые призваны непосредственно обеспечивать исполнение полномочий лиц, замещающих должности категории А.

Наиболее многочисленную категорию составляют должности, учреждаемые государственными органами для обеспечения их полномочий. Это государственные должности категории Б. Эти должности создают определенную стабильность, устойчивость состава персонала. Все это способствует накоплению и увеличению профессионального опыта государственных служащих.

Помимо перечисленных категорий в штаты государственных органов власти могут быть включены должности технического обеспечения деятельности органов власти. Эти должности не относятся к государственным должностям.

Специфика должностей категории Б и В:

  1. Законодательно устанавливается порядок и правило замещения этих должностей, порядок прохождения государственной службы, а также основы правового положения государственных служащих.

  2. К эти должностям и лицам, их замещающим, устанавливается единая система профессионально квалификационных требований, система оценки соотношения требований данной должности по группам. Закон выделяет 5 групп: высшие, главные, ведущие, старшие, младшие.

Замещение каждой из должностей обусловлено рядом требований:

  1. Уровень профессионального образования с учетом группы и специализации государственных должностей.

  2. Стаж и опыт работы.

  3. Уровень знания Конституции РФ, федеральных законов, уставов и законов субъектов Федераций РФ применительно к исполнению соответствующих должностей.

Для замещения младших государственных должностей необходимо иметь средне специальное образование по специальности государственных должностей. Ведущие и старшие государственные должности требуют высшего профессионального образования по специальности «Государственное управление», либо по специализациям государственных должностей. Для высших и главных государственных должностей необходимо высшее профессиональное образование по специальности государственной должности.

Стаж государственной службы на государственные должности должен быть для высших, главных и ведущих должностей - не менее 2-х лет, для старших и младших - не устанавливается. Опыт работы по специальности соответственно не менее 3-5 лет, для старших - не менее 3-х лет, для младших не устанавливается.

Квалификационные разряды устанавливаются по результатам, либо государственного экзамена, либо по результатам аттестации.

Согласно закону «Об основных государственных служащих в РФ» устанавливаются следующие квалификационные разряды:

  1. Действительный государственный советник РФ

  2. Государственный советник РФ.

  3. Советник РФ.

  4. Советник государственной службы.

  5. Референт государственной службы.

Каждый из разрядов подразделяется на 3 класса, которые характеризуют степень соответствия уровня профессиональной подготовки внутри разряда.

Высшая 5-я группа соответствует действительному государственному советнику, 4-я группа - государственному советнику, 3-я группа - советник РФ, 2-я группа - советник государственной службы и 1-й группе - референт государственной службы.

При проектировании центральных аппаратов органов государственной власти правительством РФ рекомендовано следующее соотношение должностей. Количество ведущих - не более 10 %, старших - 40 %. А также рекомендованы нормативы по численности. Численность департамента - не менее 35 единиц, управления - не менее 20 единиц, отделе - не менее 10 единиц, отдела внутри департамента или управления - не менее 5 единиц. В структуре департамента не должно быть менее трех отделов.