Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Должности государственной службы.

  1. Должность как социальное явление.

  2. Типология государственной службы.

Должность как социальное явление.

В государственном управлении как и в других сферах общественной жизни можно выделить функциональную, технологическую, профессиональную и квалифицированную формы разделения труда. Специфика той или иной формы разделения труда обусловлена в первую очередь объектом управления, так как он может принадлежать к человеческим, материальным финансовым, информационным и иным видам ресурсов. Для функциональной формы характерно деление управленческого труда по содержанию, роли и месту в иерархии, выполнение управленческих функций.

Выделяют следующие уровни должностей:

  1. Стратегический (уровень руководства) – сюда относятся должности высшей формы управленческой деятельности.

  2. Собственно управление (тактический уровень), организация – это должности низшего уровня управления.

Технологическая форма предполагает расчленение процесса управления на отдельные стадии.

Профессиональная раскрывает предметную область деятельности и представлена содержанием профессиональных требований, которыми характеризуется данная должность. Это специализация должности.

Квалификационная форма определяет степень сложности управленческого труда в конкретной профессиональной области.

Данные перечисленные формы разделения управленческого труда проявляются в традиционной или должностной структуре или в штате организации. Там определяются задачи и направления деятельности.

Элементами должностной структуры являются должности и связи между отдельными должностями.

В юридической литературе определение должности раскрывается через совокупность обязанностей, полномочий и ответственности.

Социальная сущность должности может быть выражена через ее ролевое определение.

Должность – это установленная социальная роль, выполняемая человеком в государственных, общественных, частных организациях, предприятиях или учреждениях.

Содержание должности составляют трудовые функции, которые предопределяют основные направления деятельности, задачи, выполняемые по должности, и выступают их неделимой формой в социальной структуре. Должность, в отличие от профессии и специальности может как принадлежать, так и не принадлежать человеку. В соответствии с этим должность может быть вакантной и занятой. На должность назначают, от нее отстраняют, избирают, т.е. способы замещения должностней определяется нормативными документами государственных органов. Со стороны работника должность выступает как форма реализации его способностей., профессиональных и квалифицированных навыков. Должность признана упорядочить не только деятельность человека в той или иной области, но и многообразие видов социальных отношений – профессиональных, управленческих, технологических и т.д.

При проектировании должности важно учитывать то, что у любой должности можно выделить ряд оснований, которые обуславливают социальный статус должности, содержание ее социальной роли, систему предписанных коммуникаций в организационной структуре.

Виды оснований:

  1. Деятельностное основание должности составляет содержание основных задач, функций или направлений деятельности.

  2. Правовое основание включает совокупность полномочий и ответственности, которыми наделяется эта должность. Данное основание создает правовую или нормативную среду, необходимую для выполнения соответствующих данной должности функций и задач.

  3. Информационно-коммуникативное основание раскрывает должность в системе информационных, коммуникативных связей, существующих как внутри организации, так и вне ее. Данное основание позволяет определить количественное многообразие информационных потоков, степень их важности, сферу формального влияния данных информационных потоков.

  4. Материальное основание характеризует весь объем материальных затрат, связанных с данной должностью. Сюда включается денежное содержание государственного служащего, все расходы по социальным льготам и гарантиям пенсионному и медицинскому обеспечению, затраты на оборудование рабочего места и обеспечение деятельности конкретной должности.

Три первых основания составляет функциональная должность.

Любую должность можно характеризовать с точки зрения требований, предъявляемых ею человеку, который ее занимает. Требования:

  1. Профессионально - квалификационные.

  2. К общему стажу и стажу по специальности.

  3. К профессиональному опыту.

  4. К личностным качествам, способностям.

Достаточно важным является социально-психологические и медико-физиологические требования:

  1. Описание должности.

  2. Должностные инструкции.

  3. Описание рабочего места.

Практика разработки описаний должности позволяет более полно раскрыть должностную позицию, позволяет действовать человеку в рамках какой-то нормативной базы с высокой степенью самостоятельности. Т.е. описание должности – это описание того, что делать, и как делать и добиться нужных результатов – прерогатива самого служащего.

Должностная инструкция содержит правила, предписание именно того, как действовать или как делать.