Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Сущность и особенности государственной службы как социального института.

Как социальный институт государственная служба представляет собой исторически сложившуюся устойчивую форму организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе государства.

В обществе действуют экономические, политические институты и институты духовной сферы жизни общества.

Взаимосвязь государственной службы с институтом права.

Государственная служба является государственно-правовым институтом, имеет особый правовой характер.

Через институты государства и права государственная служба связана с экономическими институтами, которые выступают в виде собственности, хозяйственных и финансовых объединений различного типа и т.д. Этот механизм носит структурно-функциональный характер, что позволяет государству проводить определенную социальную и экономическую политику.

Государственная служба опирается в своей деятельности на СМИ, коммуникации и общественное мнение.

В развитых общественных системах элементом социальной культуры являются институты гражданского общества, которые отражают потребность населения в самоорганизации, саморегулировании общественных связей и отношений.

Государство обязано создавать нормативно-правовую базу функционирования институтов гражданского общества и через государственную службу контролировать выполнение законодательства всеми институтами. А институты гражданского общества призваны осуществлять общий или социальный контроль за деятельностью государственных служб.

Выступая элементом общественной структуры государственная служба имеет ряд особенностей:

  1. Представляет собой сферу профессиональной деятельности.

  2. Выступает как связующее звено между государством и гражданином общества, т.е. призвана защищать права и интересы граждан.

  3. представляет собой нечто больше, чем деятельность государственных служащих и органов управления. Государственная служба - это форма отражения общих связей, она является показателем степени гуманности и человечности существующих в обществе порядков.

  4. Имеет социальную ориентацию, направленную на приближение конституционного идеала к существующей реальности.

  5. Является не только правовой, но и этнической системой, т.е. выступает носителем морали, моральных ценностей.

Социальный характер функционирования государственной службы.

Функции государственной службы носят объективный характер и выражают способность ее к социальному действию. Функции:

  1. Социальной организации. Государственная служба является образцом организации и оказывает упорядочивающие воздействие на все институты общества. Рационализации государственной службы достигается за счет профессионализма, компетентности кадров, согласованности всех звеньев государственной службы. Использование современных управленческих технологий, а также за счет использования передового опыта.

  2. Социальной коммуникации. Через канал государственной службы изучается общественное мнение, отношение граждан к различным государственным актам, программам, реализации политики государства, учитываются местные региональные особенности при ее проведении.

  3. Социальная информация. Именно государственный аппарат является носителем информации, поэтому в системе государственной службе возникают связи и отношения по поводу обладания информацией и ее использование.

  4. Контроля. В рамках государственной службы должен осуществляться управленческий контроль, который позволяет отслеживать складывающуюся ситуацию, корректировать управленческие решения и в целом оптимизировать управленческую деятельность.

  5. Регулирования. От имени государства государственная служба регулирует отношения в сфере труда, собственности, жилья и др.

  6. Воспитательная. Государственная служба утверждает в сознании граждан принципы согласия, добра, справедливости, любви к обществу и т.д.

Социальный характер функционирования государственной службы в значительной степени определяется политическими, профессиональными и личностными качествами государственного служащего. К политическим относятся: патриотизм; способность отстаивать конституционный строй в стране; наличие гражданства. К профессиональным: интеллектуальность; компетентность; организаторские способности; новаторство и т.д. К личностным: моральные; физические; коммуникабельные.

Социальный характер функционирования государственной службы определяется также демократическими процессами управленческой деятельности, к которым можно отнести:

  1. Коллективный характер выработки и принятия решений.

  2. Наличие учета и контроля.

  3. Личное общение руководителя с подчиненными.