Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Типы руководителей.

В теории и на практике управления различают два типа руководителей:

  1. Линейные, т.е. лица действующие на основе единоначалия, ответственные за состояние и развитие организации в целом или ее отдельных подразделений. Сюда относятся руководители (начальники) и их заместители, которые курируют определенную сферу деятельности.

  2. Функциональные. Это работники, отвечающие за определенную сферу в системе управления и возглавляющие определенные функциональные подразделения. Это руководители отделов.

По месту в системе управления выделяют руководителей трех уровней - низкого, среднего и высокого звена.

  1. Руководители низкого звена. Это наиболее многочисленная группа руководящих работников, которые управляют непосредственными работниками или подчиненными , взаимодействуют с другими руководителями низкого звена, а также с руководителями среднего звена. Он проводят в жизнь политику высшего руководства, исполняют приказы и распоряжения. С другой стороны они представляют интересы непосредственных работников перед вышестоящим руководством, они вносят предложения по улучшению работы возглавляемого подразделения. Они также характеризуются разнообразим выполняемых задач, частыми переходами от одной задачи к другой, коротким временным периодом реализации принимаемых решений.

  2. Руководители среднего звена. Они координируют работу руководителей низкого звена. Это заведующие отделами. В их работе преобладают решения тактических задач, но появляются элементы принятия стратегических решений. Они взаимодействуют с руководителями низкого звена, среднего звена и подчиняются руководству высшего звена.

  3. Руководители высшего звена. Самая малочисленная категория руководителей. Сюда относятся руководители предприятий, их заместители. Они определяют общее направление деятельности организации, их деятельность характеризуется масштабностью действия, сложностью, приоритетностью стратегической и перспективной направленности в работе. Характеризуется тесным взаимодействием с внешней средой.

Содержание труда руководителя.

Функции:

  1. Планирование деятельности. Здесь руководители выделяют цели и задачи возглавляемого ими объекта, определяют, что должны делать подчиненные для достижения этих общих целей. Для этого необходимо взаимоувязать цели различных уровней, а именно - организации в целом, руководителей, отдельных подразделений и самих работников.

  2. Организация. Ее реализация предполагает проектирование структуры, определение конкретных заданий и их распределение между людьми, а также делегирование полномочий для выполнения соответствующих заданий.

  3. Мотивация. Состоит в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и в соответствии с планом работ. Руководители должны создать систему стимулов, при которой действия подразделений и отдельных работников будут направлены на достижение общей цели.

  4. Контроль. Это непрерывное сопоставление фактических результатов с запланированными, оценка и корректировка деятельности.