Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Глава государства: понятие и место в системе власти.

Глава государства - это должностное лицо или орган, занимающий высшее место в системе органов государства. Согласно Конституциям различных государств глава государства либо не принадлежит ни к какой ветви власти (Германия), либо входит в законодательную и исполнительную (Индия), либо только в исполнительную(США).

В системе функций государственного управления выделяется такая, как высшее его правительство.

Глава государства - это высший его представитель внутри и вне страны, а также это символ единства нации и государства.

В зависимости от формы правления, государственного режима, а также системе политических отношений в стране конституционные полномочия Главы государства могут быть номинальными, либо реальными.

При авторитарных и тоталитарных режимах в стране властвует диктатор, который осуществляет функции Главы государства.

Юридическая форма Главы государства.

  1. Единоличный монарх, который унаследовал свою должность (Великобритания, Япония, Нидерланды, Бельгия, Марокко).

  2. Единоличный монарх, назначенный своей семьей, т.е. правящей династией (Саудовская Аравия).

  3. Единоличный монарх федеративного государства, которое собирается на определенный установленный период монархами субъектов федерации из своей среды (Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты).

  4. Единоличный президент, выбранный народом, либо парламентом или представительной комиссией на определенный установленный срок (США, Германия, Италия, Китай, Индия, Россия).

  5. Коллегиальный орган, выбранный парламентом на определенный срок (Куба).

  6. Глава правительства, осуществляющий функции Главы государства (Земли Германии).

  7. Представитель Британского монарха в государствах, который имеет статус британского доминиона (Новая Зеландия, Барбадос, Австралия, Канада).

  8. Единоличный или коллегиальный Глава государства, узурпировавший власть в стране, причем без установления срока своих полномочий.

Полномочия Главы государства.

Как высший представитель внутри государства Глава государства имеет определенные полномочия в отношении парламента, правительства и судебной власти. Глава государства предельно обладает правом созывать парламент по каким-либо вопросам, закрывать его сессию, созвать на внеочередное заседание или отсрочить заседание.

В законодательном процессе Глава государства наделяется правом санкционировать, опубликовывать законы, обладает правом отлагательного вета (абсолютного). В отношении правительства участвует в формировании правительства, в решении вопросов об его отставки, назначает Главой правительства, осуществляет некоторые исполнительные функции, которыми наделяется правительство, участвует в формировании органов судебной власти.

Глава государства может выступать в роли арбитра в спорах между различными органами государственной власти.

Глава государства имеет определенные полномочия в сфере личного статуса, т.е. в отношениях с гражданами государства и иностранными лицами.

Глава государства, как представитель вне государства, обладает полномочиями в сфере международных отношений. Может заключать договора, ратификацию и денонсацию договора.

В сфере оборонной безопасности: часто является верховным главнокомандующим.

В зависимости от формы правления и государственного режима при парламентарной форме правления Глава государства обладает следующими полномочиями: в области судебной власти; обороны и безопасности; и т.д.

Но все полномочия обязательно подконтрольны парламенту.

При президентской форме правления на ряду с основными осуществляет непосредственное руководство функционированием центральной исполнительной власти.

При смешанной форме правления полномочия Главы государства разнообразны и специфичны. Достаточно специфичны полномочия при советской форме правления (Куба). В Кубе функции Главы государства осуществляет государственный совет, который избирается национальной ассамблеей из своего состава путем голосования.