Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Исполнительная власть. Правительство.

Правительство - это коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий руководство исполнительной и распределительной (т.е. административной) деятельностью в стране.

В состав правительства входят руководители наиболее значительных органов центральной администрации, а иногда и представители нижестоящих администраций.

Называются: Совет Министров; Федеральное правительство (Германия); Федеральный Совет (Швейцария); Кабинет (Япония); и так далее.

С точки зрения политического состава правительства бывают однопартийные, коалиционные или беспартийная.

Однопартийные существуют при парламентарной или смешанной форме правления в том случае, если одна из партий получает абсолютное большинство на выборах. В президентских республиках однопартийное правительство формируется президентом из представителей своей партии. При тоталитарных политических режимах правительство, как правило, состоит из представителей руководящей партии.

Коалиционное правительство формируется при парламентарной или смешанной форме, когда не одной из партий не удалось получить на выборах абсолютного большинства (Германия, Италия).

Правительство национального единства (в кризисные моменты) - это разновидность коалиционного правительства. Есть еще одна разновидность - правительство меньшинства, которое опирается на поддержку неправительственных партий.

Беспартийные правительства образуются в случае, если партии в парламенте не удалось о создании коалиции, а распускать парламент нецелесообразно (служебные, деловые или чиновничьи правительства). Такое правительство включает специалистов, которые могут принадлежать к той или иной партии, но их партийная принадлежность в данном случае значение не имеет.

Правительство образованное в соответствии с Конституцией считается постоянным. Правительства, образованные не конституционным путем при смене режима (направление изменения в Конституции) обычно считаются временными.

Компетенция правительства.

В государствах с парламентарной формой правления, правительство на практике осуществляет почти всю компетенцию главы государства, а также имеет собственные конституционные полномочия.

Для социалистической Конституции характерно подробное регулирование деятельности правительств.

В федеративных государствах, а также в децентрализованных унитарных государствах компетенция правительства входит в общегосударственную или федеративную компетенцию.

Правительство РФ разрабатывает и представляет Госдуме федеральный бюджет, а также отчет об его исполнении. Обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики; политики в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии; осуществляет управление федеральной собственностью; меры по обеспечению обороны страны, государственная безопасность, реализация внешнеэкономической политики государства.

Формирование и состав правительства.

В зависимости от форм правления можно выделить две основных модели формальной организации правительств:

  1. Парламентское - предусматривает образование правительства на базе итогов парламентских выборов (парламентские республики, смешанные республики, некоторые типы монархии).

  2. Внепарламентская - характерна для президентских республик и дуалистических монархий. Суть: исполнительная власть в доверии парламента не нуждается и формируется не зависимо от него (Колумбия).