Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Классификация управленческих работников.

Разделение управленческого труда - это объективный процесс обособления отдельных его видов в самостоятельные серы трудовой деятельности.

  1. Функциональное разделение - это выделение функций, необходимых для эффективного управления, выполнение которых закрепляется за определенными работниками или подразделениями аппарата управления.

  2. Иерархическое разделение - это распределение комплексов работ по реализации функций и уровнем иерархии управления.

  3. Технологическое разделение - это дифференциация процесса управления на операции по сбору, обработке, хранению и преобразованию информации, закрепляемой за определенными категориями работников.

  4. Профессиональное разделение - предполагает дифференциацию управленческих работников в соответствии с их профессиональной подготовкой.

  5. Квалификационное разделение - это распределение работникам по функциям по функциям управления в соответствии с квалификационным уровнем работников, стажем их работы и в соответствии с их личными способностями.

  6. Должностное разделение - это разделение управленческих работников в системе управления в соответствии с их компетенцией (совокупность прав, обязанностей и ответственность управленческих работников по реализации какой-либо функции управления.

Выделяют три вида управленческих работников:

  1. Руководители.

  2. Специалисты - это работники выполняющие определенные функции управления. Они анализируют собранную информацию и готовят варианты решений. Это экономисты, юристы, бухгалтера и т.п. Они работают в жестких рамках (приказы, распоряжения, нормативы и т.п.).

  1. Служащие и технические исполнители - это работники, обслуживающие деятельность специалистов и руководителей. Это архивариус, секретарь, машинистка, экономисты низких категорий и т.п.

Примерные затраты рабочего времени на выполнение различных видов управленческой деятельности.

Виды

затраты рабочего времени, %

операций

руководители

специалисты

служащие

информационные

30

60

80

принятие решений

30

25

20

организаторские

40

15

--

Система совместного труда в управлении.

Стадии:

  1. Целепологание. Исполнение конструктивных видов операций. Здесь их выполняют руководители и специалисты.

  2. Информационная работа. На этой стадии используются информационно-технические виды операций. Эту операцию выполняют и служащие, и специалисты, и руководители.

  3. Аналитическая работа. Ей присущи аналитические виды операций. Заниматься будут специалисты, руководители и технические исполнители в определенной степени.

  4. Выработка вариантов решения, выбор варианта действия. Здесь присутствуют конструктивные виды операций. Занимаются этой работой руководители и в некоторой степени специалисты.

  5. Реализация управляющего воздействия. Присутствуют организационно-административные виды операций. В большей степени этим занимаются руководители и специалисты.