Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
498.18 Кб
Скачать

Союзы потребителей.

Объединения, защищающее интересы и права потребителей, к которым относят право на удовлетворение основных нужд, право на безопасность, выбор, информацию, возмещение убытком и т.д.

Зачастую потребительские союзы разрабатывают тактику борьбы против роста цен, выступают в суде от имени потребителей и подготавливают информационную основу для потребителей. Появившись в конце 19 века, получили широкое распространение в середине 20 века.

Религиозные общины и церковь.

Представляют сегодня крупные мировые религии, оказывают значительное влияние на политические процессы, на формирование политической и правовой культуры, на функционирование государства, на положение человека в обществе.

Те государства, население которых исповедует различные религии, относятся к поликонфессиональным государствам. Религиозные проблемы тесно переплетаются с этническими, национальными, расовыми.

В демократических государствах равноправие религий, свобода совести и вероисповеданий, церковь отделена от государства, школа отдельна от церкви. Любые привилегии и дискриминация запрещены законом.

Церковь - хранитель нравственности и исторических традиций.

В условиях авторитарных и тоталитарных режимов проявляются три основных тенденции во взаимоотношениях с религиозными обществами и государством (властью):

  1. Религия и церковь преследуются властями, либо полностью подчиняются им (Албания - запрет).

  2. Религия и церковь приобретают государственный характер (Саудовская Аравия, Иран, Пакистан).

  3. Религия и церковь вступают в оппозицию власти (страны Латинской Америки).

Конституционно-правовое регулирование отношений в ряде стран подробно урегулировано текущим законодательством.

Формы правления и государственные режимы. Понятие формы правления и их классификация.

Под формой правления понимается система формирования и взаимоотношений главы государства, высших органов исполнительной власти.

Определяется две основных формы правления: монархия и республика.

Разновидности этих форм правления определяются соотношением полномочий исполнительной и законодательной власти, распределенных между главой государства, парламентом и правительством, и порядком формирования этих ветвей власти.

Монархия первоначально была характерна для аграрного строя.

Существует два вида: абсолютная (неограниченная); конституционная (ограниченная) монархия: дуалистическая и парламентская.

Республика бывает: дуалистическая (президентская); парламентская; смешанная (полу президентская); прочие виды.

Государственные режимы.

Государственный режим - это реальный порядок функционирования и взаимодействия между соответствующими государственными органами.

Монархия

Монархия - власть наследуемая.

  1. абсолютная монархия характеризуется тем, что в руках монарха сосредотачивается вся полнота государственной власти, т.е. он сам издает законы, руководит административной деятельностью, может для этого назначить правительство и осуществляет высший суд. Пример - Саудовская Аравия. Конституция чаще всего это декларация и, как правило, выполняется. Государственный режим - это абсолютизм.

  2. Дуалистическая монархия характеризуется отделение законодательной власти от исполнителей. Законодательная принадлежит парламенту, который избирается либо всеми подданными, либо какой-то определенной частью. Исполнительная власть принадлежит монарху, который может осуществлять ее непосредственно, либо через назначенное им правительство. Судебная власть также принадлежит монарху. Монарх обладает правом абсолютного вета и без его утверждения закон в силу не вступает. Правительство за свою деятельность несет ответственность только перед монархом и парламент может воздействовать на правительство только используя право устанавливать бюджет государства. Характерен авторитарный политический режим . государственный режим характеризуется как ограниченный дуализм власти.

  3. Парламентская монархия характеризуется достаточно развитым разделением властей при признании принципа верховенства парламента. Демократический политический режим. Например: Нидерланды, Швеция, Канада, Япония.

Верховенство парламента выражается в том, что правительство, которое обычно назначается монархом должно обязательно пользоваться доверием парламента и монарх вынужден назначать главой правительства лидера партии, имеющего в парламенте большинство. Монарх здесь царствует но не правит. Также монарху принадлежит право вета, но на практике это право монарх не использует, либо использует по указанию правительства.

Главный отличительный признак парламентской монархии - это политическая ответственность правительства перед парламентом за свою деятельность. Эти полномочия парламента уравновешиваются правом правительства предложить распустить парламент и назначить новые выборы.

Данная система отношений характеризуется как парламентаризм.

2-я модель взаимоотношений - система кабинета или министериализм. Характерна для 2-х партийных систем, либо многопартийных, но с одной лидирующей партией.